Прокуратура проведет проверку в НВП «Энергия 2000»

521

Прокуратура г.Киева осуществляет проверку данных относительно противоправной деятельности руководителей ООО «НВП «Энергия 2000» (генеральный директор Матвиевский Н.А., директор Матвиевский А.Н.).

Согласно данным правоохранительных органов, в августе 2011 года указанные должностные лица ООО «НВП «Энергия 2000» без получения лицензии Государственной службы экспортного контроля Украины, с нарушением норм Закона Украины «О военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами» сфальсифицировали таможенные декларации и направили в Республику Казахстан средства боевой подготовки «БМП-2» и ПЗРК «Игла» на сумму 0,5 млн. долл. США.

По данным следствия, в сфальсифицированных декларациях в качестве экспортируемого товара были указаны не тренажеры, а оборудование для тестирования. В результате реальная стоимость экспортируемой продукции была занижена в 10 раз.

Указанные действия подпадают под статью 333 Уголовного Кодекса Украины «Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю»

Научно-производственное предприятие «Энергия 2000» (г.Киев) создано в 1999 году. Специализируется на разработке и изготовлении широкого спектра тренажеров для механизированных, танковых, артиллерийских, противотанковых и зенитных подразделений.

По материалам ord-ua.com