Прокуратура оценит законность действий членов комиссий и правоохранителей на окружкоме №132 в Первомайске

467

Оценку законности действий членов комиссий и сотрудников милиции на окружкоме №132 в Первомайске (Николаевская область) будет давать прокуратура. Об этом заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник, передает радио "Свобода".

Отметим, ранее заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк сообщил, что милиция возбудила два уголовных дела относительно событий по 132 округу в г. Первомайске.

В то же время Фаринник отметил: "Это необходимо расследовать. Возможно, в дальнейшем дело возбудит и прокуратура", - сказал он.

По словам Фаринника, действия "Беркута" были вынужденными в связи с тем, что присутствующие в округе не могли найти общего языка.

Отвечая на вопрос, будет ли проводиться проверка законности действий сотрудников милиции в Первомайске, он сказал: "Все заявления участников избирательного процесса, связанные с нарушениями тех, кто является руководителями комиссий, а также заявления о действиях сотрудников милиции - все эти обращения подали в прокуратуру кандидаты в депутаты, их представители. Понятно, что и наши действия также (сотрудников милиции) проверяются. Кроме того, милиция сама проводит проверки правильности и адекватности действий наших сотрудников в той или иной ситуации".

Напомним, ранее народный депутат Геннадий Москаль, который находится в ОИК №132, заявил, что бойцы "Беркута" ворвались в помещение ОИК, выбили двери, разбили стекла, избили людей и вывезли протоколы. В то же время в МВД вчера заявили, что протоколы из ОИК в Первомайске были вывезены по решению суда.

Отметим, по предварительным данным на сайте ЦИК после подсчета 100% голосов, в округе №132 побеждал оппозиционный кандидат Аркадий Корнацкий. Позднее данные на сайте изменились в пользу кандидата от Партии регионов Виталия Травянки.

По материалам: rbc.ua