Прокуратура не хочет возбуждать уголовное дело по факту избиения и повешения молодой мамы

496

У погибшей николаевской молодой мамы Ксении Бурматовой за несколько дней до повешенья были зафиксированы телесные повреждения, которые показывают, что ее избивали. Об этом заявил адвокат семьи Ксении, сообщило интернет-издание «Набат».

Напомним, как писали «Преступности.НЕТ», в Николаеве через пару дней после случая с Оксаной Макар и Александрой Поповой в собственной квартире в петле была найдена мертвой девушка, смерть которой по заключению судмедэкспертизы наступила в результате повешенья. Следствие выдвинуло единственную версию, на которой и остановилось – самоубийство. Мама Ксении категорически против и требует возбудить уголовное дело в отношении мужа девушки Виталия, так, по ее мнению, есть достаточно улик, чтобы подозревать его в убийстве.

- Я нe coглacнa c вepcиeй o caмoyбийcтвe дoчepи, пoтoмy чтo oнa этoгo cдeлaть нe мoглa, имeя вocьмимecячнoгo peбeнкa – этo paз. Ha eё тeлe были нaйдeны cлeды нacилия – двa, и тpи – этo ocтaтки кoжи Bитaлия пoд eё нoгтями. Heyжeли мaлo xoтя бы этиx дoкaзaтeльcтв, для вoзбyждeния yгoлoвнoгo дeлa? - вoзмyтилacь мaть умершей Виктория.

Адвокат семьи Ксении рассказал, что первоначально было постановление об отказе в открытии уголовного дела, мотивированное тем, что якобы Ксения Бурматова повесилась сама и никакого преступления в этом случае нет.

- Мы написали жалобу в прокуратуру Заводского района. Прокурор Полищук ознакомился с делом и отменил постановление следователя. Если бы мы не написали вовремя жалобу, то в настоящее время дело по Ксении лежало бы уже в архиве. Теперь все материалы направлены на дополнительную проверку. Срок проверки истекает на днях, так как седьмого июня мы получили извещение по отмене постановления, - сообщил защитник семьи Бурматовой.

По его словам, теперь будет принято решение или о возбуждении уголовного дела или им вновь откажут. Если ответ Заводской прокуратуры будет отрицательным, семья Ксении будет писать жалобу в городскую прокуратуру.

- В этом деле очень много противоречий, поэтому, после ознакомления, прокурор и отправил дело на дополнительную проверку. Вескими мы считаем такие доводы, как наличие у Ксении Бурматовой зафиксированных телесных повреждений 7 и 8 марта, которые показывают то, что её избивали. Это тоже является фактом для возбуждения уголовного дела по факту избиения. Исходя из материалов дела, становится ясно, что девушка не собиралась кончать жизнь самоубийством. В час ночи она ещё разговаривала по скайпу и сообщила родственникам, что завтра утром она собирает вещи и съезжает с нанятой квартиры, собираясь переезжать. В конце переписки она попрощалась и сказала, что идёт спать. Вещи в квартире действительно были уже собраны. Это всё говорит о том, что Ксения собиралась предпринимать дальнейшие шаги для полного разрыва с супругом вплоть до смены места жительства, - заявил адвокат.

От редакции:

Отметим, что процесс переписки с прокуратурой может не иметь края и конца, как это часто показывает практика. Люди могут годами писать районному, городскому, областному прокурорам, генеральному прокурору, но дело может так и не возбуждаться, если оно уже до сих за три месяца не возбуждено. Вопрос только в одном, если есть явный подозреваемый, у которого могли быть веские мотивы убийства, что мешает следователю возбудить дело, чтобы иметь все процессуальные права разобраться в этой трагедии. Одна судмедэкспертиза – это, конечно, очень «много», но ведь и она показала только то, что смерть наступила от повешенья, но были ли это самовольный поступок Ксении или кто-то все-таки одел девушке петлю на шею, экспертиза не может установить.

По материалам pn.mk.ua