Прокуратура Днепропетровска крышует торговлю детьми?

730

Прокуратура Днепропетровской области блокирует расследование уголовных дел по фактам похищения детей из родильного отделения Днепродзержинской городской больницы №9. Об этом заявил новоизбранный народный депутат от Блока Петра Порошенко Виталий Куприй.
Он рассказал о том, что 16 августа 2014 в родильном отделении больницы №9 г. Днепродзержинска Днепропетровской области было совершено преступление — очередное похищение новорожденного мальчика. По данным следствия, ребенок был похищен в результате беспрепятственного неконтролируемого проникновения в помещение родильного отделения постороннего лица — вопреки нормам законодательства, регламентирующим доступ в родильные отделения. Преступница с разрешения медсестры зашла на третий этаж здания в палату роженицы. Она представилась медицинским сотрудником и забрала у матери ребенка якобы для проведения необходимых процедур. Но потом положила младенца в спортивную сумку и беспрепятственно покинула здание.
Депутат обратился в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности по статье 367 Уголовного кодекса Украины “служебная халатность” не только медсестру, а и заведующую родильным отделением медучреждения. Однако в прокуратуре заявление Куприя проигнорировали, что, по его мнению, свидетельствует о коррумпированности прокуроров и их причастности к торговле похищенными детьми.
По его словам: “В настоящее время мое заявление проигнорировано. Дело похитительницы уже расследовано и передано в суд, но в нарушение требований ст.214 УПК прокуратура даже не внесла сведения о преступлении врачей в Единый реестр досудебных расследований. Более того, прокуратура пыталась обвинить саму мать в заговоре с преступниками (чтобы отвести подозрение от врачей) и направляла ее на медицинское обследование в психбольницу, где женщину бы закололи психотропными препаратами и признали психически больной. При этом процессуальные указания о направлении пострадавшей матери в психлечебницу давал прокурор области Роман Федик. Я был вынужден для защиты семьи Биленко нанимать ей адвоката, чтобы противостоять прокурорскому беспределу”
Он также отметил, что это далеко не первый случай похищения детей из больницы №9 в Днепродзержинске.

По материалам: ord-ua.com