Прогноз USD/JPY

617

USD/JPY — второй по популярности валютный тандем на рынке Форекс. По этой паре совершается примерно 18% всех торговых операций, поскольку иена часто выступает в роли «валюты-убежища» и большинство трейдеров предпочитает работать именно с ней в периоды повышенных рисков на рынке. В данной паре доллар играет роль базовой валюты, а иена — валютой котировки.Профессиональный анализ и прогнозы USD/JPY

JPY вместе с евро, долларом и фунтом стерлингов является одной из мировых резервных валют. Сегодня экономика Японии — третья в мире по размеру ВВП и индекса промышленного производства. Поскольку японская экономика — экспортно-ориентированная, это значит, что для экспортеров страны выгодно иметь слабую национальную валюту. Именно поэтому, составляя прогноз USD/JPY учитывайте, что каждый раз, когда иена чрезмерно усиливается, Банк Японии начинает реализацию ряда мер, которые приводят к повышению котировок пары USD/JPY.

USD также является одной из ключевых резервных  валют. Более половины всех кредитных операций проходят с его участием. Курс доллара постоянно колеблется по отношению к остальным валютам, однако никакого негативного влияния на его популярность и надежность это не оказывает. Доллар очень часто является базовой валютой для многих котировок. К примеру, в текущей валютной паре котировка означает отношение USD к JPY и, при этом, базовая валюта всегда приравнивается к 1.

Что же касается непосредственно самой торговли, то многие трейдеры называют USD/JPY наиболее непредсказуемой и нестабильной среди других пар. Это связано с тем, что в любой момент по данной  комбинации валют может произойти резкий скачок курса, что может обернуться для торгующего  существенным убытком. Несмотря на свою непредсказуемость, составлять прогноз USD/JPY можно вполне успешно. Важно лишь знать некоторые особенности.

К примеру, то, что USD/JPY очень чувствительна к различным политическим и экономическим событиям в мире, особенно в самой Японии и США. Очень часто этот валютный дуэт является индикатором процессов в мировой политике и экономике.

Для новичков прогноз USD/JPY может быть довольно непростым, однако шансы на прибыль сохраняются в любом случае. Стоит отметить, что очень часто даже прогнозы ряда ведущих мировых банков и известных аналитиков не сбываются, что еще раз подчеркивает высокий уровень изменчивости данной пары. При этом очень важно также учитывать, что наиболее оживленные торги по ней ведутся в период активности азиатской торговой сессии.