Продам Украину. Недорого

581

Граждане Украины продолжают терять Украину. Причём не медленно, а стремительными темпами. Землю продавать у нас, пока, нельзя, но вот то, что находится под землёй, продавать можно. Чем правительство и пользуется.

Во время пребывания на форуме в Давосе, если помните, президент Украины Янукович пригласил компанию «Shell» добывать в Украине сланцевый газ. Да ещё пообещал убрать для этого все существующие преграды. Недавно премьер-министр Николай Азаров продолжил начинание президента и пообещал предоставить правительству США доступ к информации об украинских месторождениях сланцевого газа. Это, по мнению Азарова, «позволит получить доступ к наработкам наших американских коллег для оценки ресурсов сланцевого газа». Угу. Гениально. Мы передаём американцам информацию о наших газовых месторождениях, а они нас, в обмен на это, безвозмездно учат добывать газ. Интересно, а Азаров сам в это верит?

Ситуация, ведь, интересна ещё и тем, что газ собираются добывать сланцевый. А он, мягко говоря, очень специфичный. Во-первых, его добыча крайне загрязняет атмосферу. «Газпром», помнится, когда-то имел виды на месторождения сланцевого газа в США, но был послан американцами, простите, нафиг. Но Украина – не США. В ней сланцевый газ можно добывать вполне смело, там же не люди живут, а русские, украинцы, греки, татары, евреи… Они, впрочем, и в США живут, но добывать там газ всё равно нельзя. Ибо население Штатов, в отличие от населения банановых республик типа Украины – это люди высшей касты, разве это непонятно? Во-вторых, его добыча довольно дорога. Пока он не является альтернативой другим видам природного газа, но уже через пару лет вполне может стать таковой, так как цены на другие виды газа тоже растут. Из этого вытекает следующее: а почему, собственно, США, «Shell» или кто-то другой? У нас же, вроде как, и свои мозги, пока ещё, имеются. Которые уже лет через пять задумаются: а почему мы сами не добываем этот драгоценный газ, а лишь получаем проценты с его добычи американцами?

В данной ситуации, кстати, меня удивляют апелляции к Конституции со стороны сторонников ПР. Да и «оранжевых» партий, впрочем, тоже. Читаем подробно: «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией». Поняли? Сами же выбирали. Теперь нечего жаловаться.

Виталий Клименко

provokator.com.ua