Проблемы заключенных Украине

509

На днях в Верховной раде прошло рассмотрение фактов нарушения законов и издевательств над заключенными. Депутаты заслушали председателя государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова. Выступление закончилось тем, что из зала звучали возгласы с требованиями о его отставке.

В Украине регулярно выясняются факты безнаказанности тюремщиков, которые переходят все возможные границы. Как ни странно президент до сих пор не представил центральному аппарату тюремного ведомства нового начальника, что уже является показателем. Одно можно сказать точно – тюремное ведомство проедает все больше денег. Его финансирование крайне завышено, а высший состав ДПТС Украины регулярно получает досрочные звания и награды.

В последние годы в Украине сложилась странная тенденция назначать руководителем тюремного ведомства милиционера из государственной службы охраны. К этому ведомству принадлежал и Лисицков, его первый зам Сергей Сидоренко и еще один заместитель Дука. Странно, почему Янукович не замечает разницы между охраной государственных учреждений и охраны преступников. Может потому, что нет никакой разницы?

Пенитенциарная система засорена кадрами из правоохранительных органов, что противоречит условиям, взятым на себя Украиной еще в 1995 году в связи с принятием в европейский совет. Было поставлено 2 условия – отмена смертной казни и создание такой системы исполнения наказания, которая не зависела бы от силовиков. Однако, несмотря на это власть искусственно внедряет в пенитенциарную систему все больше представителей правоохранительных органов, превращая само ведомство в незаконное. Чиновники передают дела на рассмотрение «своим» ставленникам. Это порождает накопление невинно осужденных, массу сфабрикованных уголовных дел, и прочую деятельность, создаваемую как для отчетности, так и для оправдания настоящих преступников. В итоге за решетку попадают невинные люди, а связанные с чиновниками преступники остаются на свободе.

Кроме того, Украина прославилась на весь мир делами о политических преследованиях. Мало того, что в заключении находится лидер оппозиции Юлия Тимошенко власть упорно манипулирует пенитенциарной системой, воздействуя на здоровье экс-премьера, игнорируя необходимость ее лечения. А по последней информации ее еще и разместили в помещении, где через стенку находятся больные туберкулезом. Лишь с привлечением зарубежных врачей удалось добиться хоть какого-то лечения. Благодаря прессе она не остается без внимания и власть, и пенитенциарии вынуждены допускать к ней иностранные комиссии, контролирующие условия заключения.

В Украине ест и другие политзаключенные, например экс-глава Госфинуслуг Василий Волга по-прежнему находится под стражей в том самом Лукьяновском СИЗО где была Тимошенко. Не так давно в эфире был показан фильм, снятый на основе видеозаписей, сделанных заключенными с помощью мобильных телефон. Факты, запечатленные в нем, ужасают. Василий волга находится в нем 8 месяцев, и его здоровье тоже сильно ухудшилось. Сам он говорит о том, что камера, в которой он пребывает, находится в ужасном состоянии. Ее площадь – всего 4 квадратных метра, потолок и стены покрыты черным грибком, который крайне опасен. Этот грибок покрывает практически все камеры следственного изолятора. Администрация отказывается предоставлять раствор медного купороса для очистки стен, но даже если их очистить – через некоторые время грибок появляется вновь. Неогороженные туалеты размещены прямо в камерах, а из-за плохо работающей канализации и сильных испарений все помещения изолятора имеют запах общественного туалета. Слив при этом не работает. Отопления нет. Пища и вода непригодны для употребления. Все это, несомненно, отражается на здоровье заключенных, а так как у Волги хронические заболевания легких и печени, то ему приходится совсем нелегко. Питание вожжа антисанитария и грибок серьезно осложняют ситуацию. Порой из-за одышки и кашля Василий Волга по нескольку дней не выходит на часовые прогулки. Суд над ним напоминает еще больший фарс, чем суд над Тимошенко. Если к оппозиционерке хотя бы допустили прессу в зал суда, то на рассмотрение дела Волги Шевченковский райсуд запретил доступ СМИ, видеофиксацию и освещение судебного процесса, нарушая все возможные принципы открытости и справедливости.

Несмотря на все эти факты, власть не принимает совершенно никаких мер. Ситуация с соблюдением прав заключенных постоянно ухудшается. Мало того, что последние три года постоянно растет количество заключенных, правозащитники отмечают рост смертельных случаев. Увеличение численности заключенных связано, прежде всего, с тем, что все чаще люди получают небольшие сроки наказания в тех случаях, когда наказание могло быть не связанным с лишением свободы. Общий показатель численности заключенных во много раз превышают таковые в европейских странах. При всем этом пенитенциарии отмечают, что зачастую у осужденных в Украине даже нет кровати, при этом чиновники гордятся тем, что все заключенные обеспечены матрасами. Они официально подтверждают, сто СИЗО зачастую переполнены, и заключенным приходится спать на полу.

В такой ситуации власти необходимо срочно принимать меры, направленные не на раздачу наград и внеочередных званий руководителям ДПТС, а на глубокое реформирование системы назначения и исполнения наказаний с целью создания более эффективной модели, сводящей к минимуму судебные ошибки и сфабрикованные дела. Наказание при этом должно быть не формальной посадкой на пару лет, а мерой адекватной совершенному деянию, направленной на исправление оступившихся или на долгосрочное ограждение общества от опасных преступников. Несомненно, здесь потребуется и борьба с коррупцией и стабилизация экономики. Чтобы люди не страдали, власть просто должна работать.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org