«ПриватБанк» обвинил Коломойского в отмывании 100 млн долларов через российскую компанию

913

«Приватбанк», который национализировали в 2016 году, заявил в суд на своего бывшего владельца Игоря Коломойского, обвинив его в отмывании почти 800 млн долларов. Сейчас банк потребовал возмещения убытков.

«ПриватБанк» проверил дополнительные документы и подал в суд в американском штате Делавэр иск против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Банк утверждает, что его бывший владелец отмыл 660 млн долларов через группу американских компаний Optima и еще 100 млн через другие американские фирмы.

Ранее «ПриватБанк» уже подавал иск в штате Делавэр в мае 2019 года, утверждая, что бывшие владельцы отмыли 623 млн долларов. Дело продолжают рассматривать.

В новом иске говорится, что еще 86 млн долларов сверх заявленных раньше цифр отмыли в период 2008-2010 годов, выведя эти средства на два оффшорные счета одного из подразделений московского инвестиционного банка «Ренессанс-капитал».

Как утверждается в иске, оба скупили активы в США на суммы в сотни миллионов долларов, в частности недвижимость и сталелитейные компании, благодаря фиктивным займам, кототорые выдавал «ПриватБанк» разнообразным компаниям, которые контролировали сами же бизнесмены. Далее, утверждает банк, эти средства отмывались в США через запутанную схему махинаций.

Сейчас за право владеть «ПриватБанком» ведутся споры между Национальным банком Украины и Игорем Коломойским.

Как сообщали Українські Новини, хозяйственный суд Киева удовлетворил заявления «ПриватБанка» о закрытии производств по 2 делам по искам бывших акционеров банка о признании недействительными договоров купли-продажи акций банка, таким образом впервые применив на практике скандальный «антиколомойский» закон.

Адвкат Виктор Борух заявляет, что обращение АО КБ «ПриватБанк» с заявлением в Государственную исполнительную службу о подделке документов в деле о депозитах на 250 млн долларов семьей Суркисов не соответствует действительности и является фальсификацией фактов.

По материалам: ИнА «Українські новини»