Принятие закона «О фонде государственного имущества» уже близко

508

Спустя 20 лет независимости и приватизации власти Украины готовы принять закон о Фонде государственного имущества. Глава ФГИ Александр Рябченко считает, что закон формально не повлияет на деятельность его структуры, но укрепит ее авторитет
Сегодня Верховная Рада рассмотрит во втором чтении законопроект о Фонде государственного имущества. Вместе с этим документом также будут рассмотрены еще 2 законопроекта, посвященные приватизации и управлению госимущества - "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования управления объектами государственной собственности", а также проект госпрограммы приватизации на 2011-2014 годы.

Представители правящей коалиции и некоторые оппозиционеры уверены, что законопроекты будут поддержаны парламентом, а самое главное – подписаны президентом.

"С законом о Фонде госимущества мы опоздали на 20 лет. Попытка принять этот закон проваливалась очень много раз. Если его поддерживали депутаты, то ветировал президент. В этом раз закон будет поддержан всеми ветвями власти", - сказал экс-глава Фонда госимущества, депутат от Партии регионов Александр Чечетов во время круглого стола, посвященного законодательству о Фонде госимущества и приватизации.

Аналогичного мнения придерживается другой бывший глава Фонда, депутат НУ-НС Александр Бондарь. По его мнению, закон о Фонде госимущества не полноценный, однако не принять его было бы ошибкой.

"Законы будут однозначно проголосованы. Но лучше было бы, чтобы его поддержали не только представители коалиции, но и представители других фракций. Для этого нужно, чтобы была поддержана правка отчетности Фонда перед парламентом (сегодня Фонд подотчетный президенту)", - сказал Бондарь.

Экс-глава Фонда госимущества считает, что в закон о фонде можно внести много правок, но ключевыми на сегодняшний день являются вопросы отчетности Фонда перед Верховной Радой, судьбы Фонда после завершения приватизации (его функции планируется передать Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом), и программа приватизации на 2011-2014 годы.

"Я бы ликвидировал программу приватизации - включил бы ее в закон... Не понравилось мне, что после завершения приватизации функции Фонда переходят агентству, которое управляет корпоративными правами. Я считаю, что управлять имуществом должен Фонд, а никакое другое агентство", - отметил Бондарь.

Также по мнению Бондаря следует урегулировать вопрос с нормой допуска к приватизации компании, в которых государственная доля ограничена 25% акций. Сегодня норма применяется как к отечественным, там и зарубежным компаниям. Бондарь считает, что эта норма должна распространятся только на отечественные компании. Со свое стороны глава Фонда госимущества Александр Рябченко считает дискриминацией применение этой нормы только к украинским предприятиям. "Все участники приватизационных конкурсов должны находится в равных условиях", - считает он.

Все участники круглого стола сходятся во мнении, что формально принятие законов касательно приватизации и управления госимуществом не изменит политику государства в этой сфере. Однако с принятием этих законов авторитет Фонда госимущества повысится.

"Дело не в том, что закон сделает что-то революционное, изменит ситуацию. Дело в том, что Фонд госимущества распорядитель госсобственности, мы подписываем соглашения с компаниями иностранных государств, с органами, которые управляют госсобственностью в России, Казахстане, Грузии, Молдове. Мы оператор ратифицированных межгосударственных соглашений. Чтобы эти соглашения имели под собой почву, должен быть закон о ФГИ", - отметил глава Фонда госимущества Александр Рябченко.

Кроме того, по мнению Рябченко, принятие законов по приватизации и управлению госсобственностью позволит государству решить проблему неликвидных активов.

"У государства не должно быть имущества, которое не работает. Есть предприятия, здания, которые никому не нужны из-за того, что они очень дорогие, переоцененные. И мы хотим перейти этот барьер и фактически на каждое предприятие находить собственника. Пускай мы будем продавать очень дешево, но давать жизнь этим предприятиям. Это будет наш конек в новой приватизации", - отметил глава Фонда госимущества.

"Законы не меняют людей и не меняют серьезно политику. Люди умнее закона, и всегда могут использовать закон в том или ином отношении. Оценивая законы, следует учитывать - насколько они позволяют бюрократии осуществлять свои действия более логично, более разумно, более открыто", - отметил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

По материалам: delo.ua