Принцип работы и производимость винтовых компрессоров

3 093

vintovoi kompressorНа рынке представлен широчайший выбор воздушных компрессоров, отличающихся между собой по производительным характеристикам, принципу работы и оснащению. Более подробно ознакомиться с ассортиментом винтовых компрессоров можно перейдя по ссылке http://gk-sk.ru/kompressory/vintovye_elektro/, мы же расскажем в общих чертах о принципе работы и некоторых нюансов агрегата.

Как устроен винтовой компрессор? Установки  для устройства данного типа могут быть разными, однако, основная характеристика, проходящая красной нитью по всем моделям оборудования это оснащение.

-Винтовые лопасти способны работать эффективно и бесперебойно длительное время.

-Воздушный всасывающий фильтр очищает воздух от пыли, перед тем как он попадет в компрессорную установку. Такой метод конструкции продлевает срок эксплуатации и предохраняет от засорений и поломок. Состоит из двух элементов предварительного и основного фильтра, первый установлен в месте забора воздуха, а второй перед входным клапаном.

-Входной клапан. Он регулирует производительность всего устройства. Производители посчитали нужным оснастить его пневматическим управлением, работа регулируется посредством перехода клапана в режим «холостой».

-Винтовой блок является главным рабочим элементом компрессора винтового типа. Он состоит из двух блоков, расположенных параллельно друг другу, один из них выпуклый, другой вогнутый (винтовой профиль). Наличие роторов отличает винтовые модели от принципа действия других типов.

-Ременная передача из двух шкивов задает вращение роторов: на винтовой паре и на двигателе.

-Электродвигатель запускает вращение винтовой пары.

-Масляной фильтр очищает масло перед его обратной подачей в блок с винтами.  Также тут есть металлический бак, отделяющий масло, в его середине находится перегородка с отверстиями.

-Термостат поддерживает наилучший температурный режим, определенный для работы винтового компрессора. Также есть отдельный охладитель масла, приступающий к работе после отделения его от сжатого воздуха. Естественно, охлаждению подлежит не только масло, но и сжатый воздух, перед тем, как он выйдет к потребителю. За это отвечает концевой охладитель воздуха.

-Безопасную работу винтового компрессора обеспечивает предохранительный клапан. Он срабатывает при повышенном давлении, способном вывести из строя все оборудование.

-Помимо всего вышеописанного агрегат также состоит из системы трубопроводов для воздушно-масляной смеси. Реле-давления, задающим параметры и режимы работы.  Блоком управления и вентилятором.