Прикарпатские гаишники пожаловались министру на руководство. Будут ли наказаны виновные?

699

Прикарпатские гаишники обратились с просьбой к министру МВД дать оценку действиям начальника УГАИ УМВД Зинченко и его заместителю Фелику. Гаишники утверждают, что Зинченко установил так называемые планы по сдаче денег. Они говорят, чтобы выполнить негласный приказ, сотрудники ГАИ в Ивано-Франковской области должны или брать кредиты, или заниматься рэкетом на дороге.

«Как можно работать для людей, для водителей, бороться с ДТП, когда нас выгоняют на дорогу чтобы зарабатывать деньги, поскольку существует еженедельная отчетность по деньгам. Отделение ГАИ в районах в зависимости от количества работников обязаны сдать от 3 до 8 тысяч гривен; строевые подразделения ДПС в неделю по 2 тысячи долларов», — говорится в письменном обращении прикарпатских гаишников.

По их словам, руководитель областного ГАИ регулярно собирает с сотрудников деньги и организовывает себе и своей семье отдых за рубежом. Например, после назначения нового министра МВД уехал на отдых в Израиль. Для этого, якобы сотрудники собрали ему сумму в 10 тыс. долларов. Летом подчиненные отправляли начальника отдыхать в Грецию.

Кроме этого, гаишники утверждают, что за собранную дань, их руководитель строит дома и покупает машины.
«Одну дачу построил, рядом строит другую, якобы брату. Второй особняк строит в г. Яремче, еще один в Черновцах, а кроме того есть еще и квартира в Ивано-Франковске. Так у него же четверо детей, поэтому ему все нужно. А все стройматериалы и автотранспорт мы оплачиваем сами. За наши же деньги купил два автомобиля (Митцубиши и Фольксваген - общей стоимостью 130 тысяч долларов)», — говорят гаишники.
По их словам, помогает «подзарабатывать» Зинченко и его помощник Фелик. Он увольняет сотрудников в порыве гнева для того, чтобы начальник мог возобновить их в должности за указанную плату.

Кроме этого, отмечают гаишники, Зинченко собрал 150 тыс. гривен со своих подчиненных для того, чтобы, якобы передать их новому министру МВД. Также Зинченко, якобы говорит, что он в хороших отношениях с министром и будет занимать свой пост и дальше.

«Наш начальник УГАИ Зинченко может делать все что захочет: заместитель начальника УМВД Фелик В.И. - его товарищ, заместитель начальника УМВД Кизимишин М.И. - его кум, начальник УМВД в области господин Варцаба В.М. - кум. Тогда скажите пожалуйста, что делать нам? Наши семьи скоро выгонят нас из дома, люди плюют нам в спину, откуда возьмется доверие - кругом только пресс и деньги», — пишут гаишники.
Кстати, они отмечают, что уже направляли похожее письмо Могилеву, но толи оно к нему не попало, толи еще что-то, но реакции на него не последовало. Областные гаишники не подписали обращение, говорят, что в этом случае их бы стопроцентно уволили бы со службы.

«Если можете товарищ Министр помогите с этим господином Зинченко что-то сделать, потому что скоро будет беда. Мы вас надеемся и верим Вам, потому что читали ваше обращение в прессе. Ведь скоро выборы и мы действительно хотим верить в настоящую власть. Но только не верьте местным контролирующим органам. С уважением коллектив УГАИ в Ивано-Франковской области», — так заканчивают свое обращение сотрудники ГАИ и призывают приехать на место и проверить их слова, для этого достаточно спросить рядового гаишника.
Добьются ли чего-нибудь ивано-франковские гаишники, сказать, конечно, сложно. Ведь ни для кого уже давно не является секретом то, что существует, так называемая разнарядка и по протоколам и суммам сбора. Этот даже подтверждает видео с планерки в Бердянске, которое попало в интернет. Там начальник точно обозначает количество протоколов, которые должны сдать гаишники. Под давлением СМИ начальника Бердянского ГАИ перевели, на его место пришел новый, который установил новые, даже большие поборы, чем были ранее. Дескать, риск возрос.

Кстати, гаишники действительно подняли цены на свои «услуги», где-то с середины ноября прошлого года. Откупиться от назойливого стража порядка стало дороже, как минимум на 20 %. В ГАИ негласно объясняют такое подорожание инфляцией и … риском, ведь после вступления в силу закона о коррупции, они рискуют, беря взятку. Кроме этого, утверждают рядовые сотрудники ДПС, начальство их вынуждает брать взятки, но сразу же предупреждают, мол, если попадетесь, рассчитывайте только на собственные силы.
Интересно, что в конце января похожее анонимное письмо министру МВД написали одесские гаишники. Сразу же была организована проверка КРУ. По ее предварительным данным, факты, изложенные в письме… не подтвердились: денег от рядовых сотрудников не вымогают. Правда, были отмечены факты, когда командиры брали от своих подчиненных мелкие суммы за то, чтобы, к примеру, перенести график дежурства – всего 20-50 гривен, не больше.

Понятно, что факты коррупции на местах доказаны, очевидно, не будут, отмечают правозащитники. Дело в том, что как рядовые гаишники выполняют план по взяткам перед своими начальниками, так эти же начальники выполняют такой же финансовый план перед своим руководством. Шлейф взяток от самого рядового гаишника тянется до министерских кабинетов.

Олеся Ткачик, job-sbu.org