Приговор Луценко планируют зачитать завтра

420

В понедельник, 27 февраля 2012 года, в 9.00 утра судебная коллегия Печерского районного суда г.Киева начнет зачитывание приговора экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, сообщает maidan-live.

Согласно постановлению суда, в зал заседаний будут допущены фото- и видеокамеры.
Как известно, Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Он содержится в Лукьяновском СИЗО. Печерский районный суд Киева с конца мая рассматривает дело Луценко.

Генпрокуратура, в частности, обвиняет Луценко в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя Леонида Приступлюка и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением ему пенсии. Кроме того, в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина» в 2008 и 2009 годах.

Также Луценко обвиняют в незаконных оперативно-розыскных действия по делу отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко.

14 февраля гособвинение назвало вину экс-министра доказанной и попросило приговорить Луценко к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Приступлюка – к 3 годам лишения свободы условно. В свою очередь адвокат экс-министра Алексей Баганец попросил суд его оправдать. По его словам, в действиях Луценко нет состава преступления.

По материалам: uainfo.censor.net.ua