Причины разногласий между Порошенко и Яценюком

647

Премьер Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко никак не могут согласовать совместный поход на парламентские выборы.

В понедельник политики уже было договорились, что Яценюк возглавит избирательный список президентской партии.

Но уже во вторник от договоренностей не осталось и следа — причиной стали торги за название партии и квоты. В среду премьер провел съезд своей партии "Народный фронт".

Но это не означает, что он окончил переговоры с президентом, и торги будут идти до субботы, когда должен пройти съезд "Блока Петра Порошенко".
INSIDER попытался разобраться, почему двум первым лицам государства не удается договорится.

Драматургия переговоров

Яценюк и Порошенко обсуждали совместный поход на выборы почти два месяца. Но президент и премьер все же не смогли договориться о квотах в партийном списке и распределении мажоритарных округов.

Параллельно Яценюк и Турчинов готовили запасной плот в виде своей партии, с которой могут пойти самостоятельо на выборы, украсив список фамилиями командиров добровольческих батальонов.

В середине августа в команде премьера и спикера провели социологические замеры, и выяснили, что получат не больше 7% - в обществе нет запроса на новую политическую силу, образованную за счет раскола бывшей единой оппозиции.

Тогда премьер и Турчинов начали переговоры с Юлией Тимошенко, где просили себе два первых номера в списке и 50% мест. 25 августа переговоры закончились скандалом на политсовете "Батькивщины", после чего Турчинов и еще 10 депутатов встали и ушли.

Не прекращая переговоров с президентской командой, спикер и премьер стали готовится к участию в выборах с новой политической силой. Для этого "Партия Народна Дия" была переименована в "Народный фронт". Съезд должен был пройти в прошлое воскресенье, 7 сентября.

Но накануне премьер опять встретился с президентом, и они достигли предварительной договоренности о общем участии в выборах.

По результатам переговоров, первая пятерка должна была выглядеть следующим образом: Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Александр Турчинов и Ольга Богомолец, рассказали INSIDER в команде спикера.

А дальше стороны стали обсуждать название партии и квоты, и диалог зашел  в тупик.

- Все выглядит приблизительно так: они пришли, потребовали, чтобы в названии был Народный фронт. Мы сказали, что не согласны. Диалога не получилось. На следующий день — тоже самое. Списка их мы вообще еще не видели, хотя отдаленно представляем, кто там может быть, - сказал изданию один из участников переговоров со стороны президента.

Другие люди, посвященные в переговоры, уверяют,  что все же диалог о квотах был, и  Яценюк просил себе 60 мажоритарщиков, и 30 % списка. Именно такой был последний расклад на случай совместного списка "Солидарности", УДАРа и "Фронта".

- Во вторник обсуждали фактически технические подробности совместного похода на выборы. Президент даже вроде как согласился, что квота Яценюка 30%. Но тут Грынив сказал: не больше 10%, и переговоры прекратились, - рассказывает один из соратников Турчинова.

- Петр Алексеевич, очень хитрый, по факту он просил 30% для себя и 30% - для "Солидарности". А Кличко и Яценюку оставалось на двоих 40%. Понятно, что это никого не устраивало, -пожаловался оди из депутатов из окружения Яценюка-Турчинова.


В итоге премьер и спикер парлемента решились провести съезд своей собственной партии "Народный фронт".

 Демонстрация силы

На съезд новой партии премьер пришел чернее тучи. Он занял место в зале и молча сидел в окружении депутатов, пока Александр Турчинов готовился к проведению съезда. За 2 минуты до начала спикер ВР вышел из боковой комнаты с папкой с тщательно расписанным и сверху еще поправленным рукой текстом.
- Сразу после моих слов "съезд открыт" включай гимн. Скажи, пусть ничего не напутают, - предупредил он нардепа Елену Колганову, которая в окружении Яценюка отвечает за проведение массовых мероприятий.

- Да, уже 5 раз предупредила, - ответила она.

-  Гимн хоть красивый?, - поинтересовался Турчинов с невозмутимым лицом.
- Да, человечный. Но звук будет не на полную мощность, иначе развалится купол.

- Ну смотрите, не провалите съезд, - сурово, но с улыбкой предупредил спикер.

- Да чего уж мы не проваливали, - рассмеялась в ответ Колганова.

Выйдя на сцену, Турчинов сразу предупредил, что съезд будет без "четкого плана, но искренний".

- Списка не будет, будут созданы только политический, военный и координационный советы, - сказали в окружении спикера.


Месяц назад она со скандалом уволилась из Кабмина из-за того, что тот поддержал не ее атикоррупционный закон, а общественных организаций. Чорновол обозвала соратников Яценюка "гиенами", но это не помешало ей прийти на съезд и претендовать на место в пятерке. Давняя дружба с Сергеем Пашинским сыграла свою роль. Хотя руки Арсению Яценюку она так и не подала.
Задачей этого собрания было презентовать ту команду, которая будет в списке Яценюка-Турчинова. В зале присутствовали кроме 20 депутатов, еще 10 командиров разых добровольческих батальонов — комбат "Азова" Андрей Белецкий, комбат "Днепр-1" Юрий Береза​​, комбат "Киев-1" Евгений Дейдей, заместитель штаба Нацгвардии Сергей Сидорин, а также комбаты "Золотых ворот", "Артемовска", "Чернигова "и" Миротворца ". Рядом с ними в черной траурной вышиванке сидела Татьяна Чорновол, потерявшая на этой войне мужа.

В своем выступлении на съезде Яценюк дал два ключевых месседжа — они не будут партией войны в противовес президенту, и они за объедиение оппозиции.
"Сейчас говорят о партии мира и партии войны. Я вам скажу, что мы, конечно, за мир. Только мир никто не дарит. Его надо завоевать, и мы объединили людей, которые способны бороться", - отметил премьер.

"Наша позиция в том, чтобы мы объединились все для судьбы Украины, как объединились мы два года назад (объединенная оппозиция, - ред.)", - сказал он.

На прямой вопрос, продолжат ли они переговоры о общем списке с президентом, министр внутренних дел Арсен Аваков ответил: "вряд ли, но мы всегда готовы к диалогу с президентом".

Сергей Пашинский был более радикальным и и с иронией заявил: "Нет, теперь мы будем им предлагать 40% в нашем списке".

А вот ближайший соратник Яценюка Андрей Иванчук не стал так рубить с плеча:

- Вы же понимаете, что вместе и отца легче бить. И люди сейчас хотят объединения, а не раскола. И обстановка в стране не позволяет повторять ошибки 2005 года, когда началась война Ющенко и Тимошенко, - сказал он INSIDER.

По информации издания, Иванчук вместе с еще одним соратником премьера Николаем Мартыненко продолжат переговоры с Игорем Грынивым о согласовании позиций в мажоритарке.

Тут надо отметить, что в самом новосозданном "Народом фронте", уже есть свои два  фронта — с одной стороны Яценюк и его окружение, которые пытаются договорится. С другой — спикер и его команда, которые выступают за то, чтобы идти самостоятельно.

Как козырь в диалоге команда Яценюка-Турчинова собирается использовать не только комбатов добровольческих батальонов, но и социологию.
Один из близких соратников премьера рассказал что по внутренней социологии партия премьера и спикера набирает всего 7%, а партия президента – 30%. В то время как вместе они получили бы 46%.


По его словам, при любых раскладах команда Турчинова-Яценюка не будет выставлять своих кандидатов по мажоритарным округам, где будут баллотироваться "люди президента".

"Мы может с ним немного разные, но так мы останемся партнерами", - сказал он.

В ожидании субботы

По предварительной информации, съезд партии Порошенко пройдет в субботу.

- Если нам удастся договорится с Яценюком, то вполне логично, что о пойдет первым номером в списке из-за должности и рейтинга доверия. Кличко будет вторым без всяких вопросов, - говорят в команде президента.

Что касается УДАРа, то по словам, собеседника основные договоренности уже достигнуты — идет согласование мест в списке.

Одна из таких встреч прошла вчера вечером. По информации из штаба УДАР, в переговрах принимают участие отдельно Павел Рябикин и Виталий Ковальчук.

Как рассказывают депутаты, в результате внутрипартийного конфликта несколько недель назад Ковальчук был отстранен от руководства партией, и теперь в президии рядом с Кличко сидит Рябикин, и участвует в переговорах по списку.

"Мы, рядовые депутаты ничего о переговорах не знаем, кроме того, что УДАР потихоньку растворяется в блоке Порошенко. Виталий Кличко скромно надеется создать свою группу во фракции, вот и все", - рассказал изданию один из УДАРовцев.

"Знаю, что всем депутатам обещаны места в списке. Те, кто проявил себя во время президентской кампании, получат места повыше", - добавил его коллега по фракции.

Назвать процентную квоту депутаты не могут.

"Потому что как такового разделения по квотам и нет. Знаете почему? А как в этой квоте определять Иру Геращенко — она больше УДАРа и или президента? Тоже самое с многими другими", - говорит источник, причастный к формированию списков.

По его словам, принцип формирования президентской квоты предельно прост — туда не берут одиозных личностей.

По его словам, в первой десятке точно будут Юрий Луценко, Ольга Богомолец, Николай Томенко и "очень интересные новые люди". Дальше ключевые члены команды — Юрий Стець, Игорь Грынив, Руслан Князевич, потом руководители областных организаций партии, руководители штабов, действующие народные депутаты.

Депутаты — мажоритарщики будут баллотироваться на своих округах.

- С УДАРом все согласовано на 90%. Списочники пойдут в список, мажоритарщики в мажоритарку. Также согласоваы кандидатуры по мажоритарке со свободовцами — там, где идут их депутаты, мы не будем мешать, - сказал собеседник.

- Если Яценюк решит договариваться, мы готовы смотреть его список. Пока мы его не видели, - отметил ближайший соратник президента.

По материалам:  theinsider.ua