Президент Украины предлагает ликвидировать областные и районные государственные администрации

462

Президент Петр Порошенко предлагает ликвидировать областные и районные государственные администрации, а взамен ввести институт представителей президента в регионах.

Это следует из текста проекта изменений в Конституцию, который подготовила команда Порошенко во главе с экс-министром юстиции Романом Зварычем, говорится в материале INSIDER.

Документ предусматривает ликвидацию областных и районных госадминистраций. Их полномочия предлагается передать исполнительным комитетам соответствующих местных советов.

По нынешним законам ОГА и РГА осуществляют исполнительную власть на местах: утверждают и распоряжаются бюджетами регионов и программами социально-экономического развития, обеспечивают правопорядок и соблюдение гражданами законов.

Предполагается, что представители президента в регионах будут следить за соблюдением Конституции, законов и координировать работу исполкомов местных советов.

Также они будут наделены правом останавливать любые решения органов местного самоуправления, которые нарушают законы Украины. Для этого представителю президента достаточно будет обратиться в суд. Главы ОГА и РГА сейчас таких полномочий не имеют.

По материалам: theinsider.ua