Президент Европарламента отправит на суды по делу Тимошенко двух бывших президентов

422

Экс-президенты Европарламента Пет Кокс и Польши Александр Квасневский будут следить за судебными процессами экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Об этом сообщил президент Европарламента Мартин Шульц, передает "Обком" со ссылкой на УНИАН.

"Я доволен, что Кокс и Квасневский приняли мое предложение поехать в Украину и мониторить судебные процессы при участии госпожи Тимошенко от имени Европейского парламента", - цитирует пресс-служба слова Шульца.

Президент Европарламента отметил, что оба представителя будут иметь высокую международную репутацию и заслужили уважения за прекрасные достижения во внешней и внутренней политике.

Кроме того, Кокс и Квасневский имеют поддержку от всех политических сил Европейского парламента.

"Я надеюсь, что их миссия станет прорывом, который поможет Украине обратиться к проблемам верховенства права и независимости судебной системы. Я надеюсь, это будет способствовать возобновлению взаимного доверия в отношениях ЕС-Украина", - отметил Шульц.

Он также сказал, что Кокс и Квасневский будут иметь доступ ко всем документам дел, а также к адвокатам, прокурорам и другим чиновникам.

Европарламент, в свою очередь, будет оказывать юридическую и логистическую поддержку в их работе.

Предусматривается, что уже в понедельник, 11 июня, представители Европарламента встретятся в Киеве с премьером Николаем Азаровым, а также проведут встречи с семьей и адвокатами Тимошенко.

По материалам pravda.com.ua