Преступники, которые говорили роженицам, что их дети умерли, до сих пор на свободе

544

В Одесской области чиновники и врачи в течение нескольких лет занимались продажей новорожденных детей. Злоумышленники уговорами и обманом вынуждали рожениц писать отказ от ребенка, незаконно лишали родительских прав малоимущих матерей, заявляли роженицам, что их детки умерли, но тела младенцев не выдавали. А за передачу детей в чужие руки получали солидные суммы. Итог: одну из обвиняемых по делу о торговле новорожденными осудили условно, а двух - выпустили под подписку о невыезде.

На днях Приморский районный суд Одессы изменил меру пресечения и освободил под подписку о невыезде бывшую заведующую отделением патологий новорожденных Одесской областной детской клинической больницы, которую обвиняют в торговле новорожденными.

Ранее другая фигурантка по делу — юрисконсульт роддома № 1, выступившая в качестве посредника при «приобретении ребенка», получила условный срок наказания. А еще одна обвиняемая — бывшая сотрудница районной службы по делам детей — отпущена «на подписку».

«Члены организованной преступной группы, которые занимались торговлей детьми, находятся на свободе»

Досудебным следствием и в ходе судебного слушания установлено, что одна из «покупательниц живого товара» обратилась к юрисконсульту одесского роддома № 1 с просьбой найти здорового ребенка для усыновления. Юрист «свела» бездетную женщину с заведующей отделением областной больницы, которая оформила документы о том, что «клиентка» якобы стала биологической матерью оставленного ранее новорожденного. Оплата за «услугу» составила четыре тысячи долларов.

Суд признал юрисконсульта виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса (организация получения взятки должностным лицом и незаконные действия по усыновлению). Ее приговорили к пяти годам тюрьмы, освободив от отбытия наказания, с испытательным сроком в два года.

— Слушание этого уголовного дела в суде продолжается, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе прокуратуры Одесской области, представители которой поддерживают в уголовном процессе обвинение. — Фигурантка, которой сейчас изменена мера пресечения, находилась в следственном изоляторе с июня 2010 года. Помимо нее, по уголовному делу в качестве обвиняемых проходят бывшая заведующая детским отделением центральной районной больницы и бывшая сотрудница Коминтерновской районной службы (Одесская область) по делам детей.

Между тем чиновницу также отпустили «под подписку» еще в 2010 году.

Общественная организация «Комитет противодействия коррупции» обратилась с заявлением к Президенту Украины Виктору Януковичу и требует уволить судью Приморского районного суда Одессы Виктора Иванова, который изменил меру пресечения подсудимым, выпустив на подписку о невыезде «организатора и члена преступной группы».

В тексте обращения, в частности, сказано: «Сложно объяснить, какие причины должны были послужить основанием для принятия такого «справедливого« решения, однако факт остается фактом: члены организованной преступной группы, которые занимались торговлей детьми, находятся на свободе».

«ФАКТЫ» несколько раз писали об этом резонансном деле, еще 15 июня 2010 года сообщиво вопиющем случае: правоохранители обнаружили, что в Одесской области чиновники и врачи в течение нескольких лет занимались продажей новорожденных детей. Прокуратура области тогда официально уведомила: подозреваемым лицам предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (по статье предусматривается наказание на срок от пяти до десяти лет лишения свободы).

Была создана следственно-оперативная группа, ход расследования взят под контроль региональной прокуратурой. Выяснилось, что злоумышленники уговорами и обманом вынуждали рожениц писать отказ от ребенка, незаконно лишали родительских прав малоимущих матерей, заявляли роженицам, что их детки умерли, но тела младенцев не выдавали. Словом, организовывали все таким образом, чтобы за передачу детей в чужие руки получать солидные суммы.

Цена «живого товара» колебалась от полутора до четырех тысяч долларов

В ходе досудебного следствия было установлено, что за период 2008-2010 годов подозреваемые составляли фиктивные документы и справки о состоянии здоровья ребенка, акты о смерти, а затем за взятки передавали новорожденных третьим лицам. Цена «живого товара» колебалась от полутора до четырех тысяч долларов. Всего было установлено девять криминальных эпизодов.

Из постановления следователя прокуратуры Одесской области: «Действуя исключительно из корыстных побуждений, заведующая детским отделением Коминтерновской районной больницы вступила в преступный сговор со специалистом службы по делам детей Коминтерновской районной администрации. Договорившись, она с ведома последней затребовала денежное вознаграждение в размере трех тысяч долларов за передачу супругам малолетнего Димы…

Получив часть суммы — три тысячи гривен, завотделением в декабре 2009 года отдала им ребенка. В дальнейшем она совместно со специалистом районной службы по делам детей вымогала оставшуюся денежную сумму. Дважды — 17-го и 30 марта 2010 года — заведующая отделением получала по 700 долларов от супругов в своем рабочем кабинете и по месту постоянного проживания…»

Оперативной разработкой этой истории занимались, в частности, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью. Заместитель начальника управления констатировал: «Заведующая детским отделением больницы и сотрудница райадминистрации уже арестованы и дают показания.

Они сознались, что являлись непосредственными исполнителями преступных схем. Их добровольная явка с повинной зафиксирована на видеокамеру в прокуратуре Одесской области. Сейчас мы пытаемся «раскрутить« всю преступную группу, поскольку, по нашим сведениям, в деле о продаже младенцев задействованы чиновники не только районного, областного, а и столичного уровня.

Заявления от потерпевших идут буквально потоком. Один из примеров: женщина сообщила, что когда она родила, рост ребеночка был 52 сантиметра, а выдали ей тело малыша ростом 47 сантиметров»…

Досудебное следствие было завершено в январе 2011 года, и уголовное дело передали в суд. Дело, вызвавшее огромный резонанс в стране, суд счел необходимым слушать в закрытом режиме. Обвинительное заключение зачитывали на 15 заседаниях, и только в мае прошлого года суд перешел к рассмотрению материалов дела. Все проданные для усыновления дети найдены. Однако правоохранители сочли возможным оставить их усыновителям.

По материалам instapaper.com