Преподавателей крупнейшего вуза Донецка выгоняют в бесплатный отпуск

400

Предвыборный аттракцион показухи и популизма от регионалов не прошел даром для Украины. "Покращення" теперь накрывают страну волнами одно за другой.

"Крупнейший вуз Донецка - Национальный Технический Университет, где в свое время читал лекции премьер Азаров, терпит бедствие. У ДонНТУ нет денег на оплату коммунальных услуг, и чтобы не обанкротиться, университет вынужден выгонять всех преподавателей в бесплатный отпуск на 11 дней. На это время вуз хотят отключить от всех коммуникаций и сэкономить деньги на их оплату", - цитирует Цензор.НЕТ блогера frankensstein.
Вот распечатка электронного письма, разосланного и.о. декана одного из факультетов ДонНТУ Струнилиным заведующим кафедр. Предоставили ее сотрудники вуза. В письме кратко и емко описано положение старейшего донецкого университета. Из письма следует, что в подобном положении оказались и другие вузы страны, а значит проблема глобальная. Правительство вышвыривает миллиарды на сомнительные тендеры и контракты, спонсирует убыточную угольную отрасль, однако на образование, которое формирует будущее страны - денег нет. Крупнейший вуз Донецка замерзает без отопления, и нищие преподаватели с копеечными окладами должны жертвовать из своих зарплат Януковичу и Азарову, - отмечает блогер.
"Преподаватели уходить в отпуска отказываются. Принуждать их к этому по кзоту не имеют права, однако в министерстве напрягают, и раболепское руководство ДонНТУ с несогласными особенно церемониться не будет. Обратите внимание, что в письме дается задание подать список тех, кто откажется писать заявление. В последствии, у этих людей обязательно "отыщутся" какие-нибудь огрехи в работе и другие нарушения, которые могу повлечь увольнение. Практика такая в ДонНТУ существует давно, известное дело.

По моей информации, отказались писать целые факультеты. Люди возмущены. Ведь государство деньги сэкономит, а что делать им? Преподавателей от уплаты коммунальных услуг никто не освобождал. Как их платить, когда нет зарплаты?

О ситуации в ДонНТУ мне рассказали несколько преподавателей с разных факультетов. Они же предоставили образец заявления, которое их заставляют подписывать. Все обставлено так, будто люди сами просят отправить их в бесплатные отпуска и проспонсировать бездарное правительство Азарова.

То, что происходит сегодня с украинским образованием - прямой грабеж народа властью. И это не громкие абстрактные слова. Поистратившись на предвыборную кампанию, правительство теперь латает дыры за счет бюджетников. Напрямую залезает в карман к преподавателям вузов, заставляя их отказываться от зарплат. Вот истинная цена предвыборных троллейбусов, детских площадок и новых дорог, которые якобы "дарили" кандидаты избирателям", - отмечает блогер.

По материалам: censor.net.ua