Премьер Польши грозит расширить запрет на импорт украинских товаров

196

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о готовности расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев «будет эскалировать конфликт».

Об этом он сказал в интервью Polsat News.

Так польский премьер отреагировал на недавнее заявление торгового представителя Украины Тараса Качки относительно возможного эмбарго на лук, помидоры, капусту и яблоки из Польши.

«Я предупреждаю украинскую власть, потому что если она, таким образом, будет эскалировать конфликт, мы добавим больше продуктов в список запрещенных к импорту в Польшу», – подчеркнул Моравецкий.

Он добавил, что его страна «много сделала для Украины» и поэтому ожидает, что ее интересы «будут понятны».

«Мы свои интересы будем отстаивать со всей решимостью. Это означает, что мы, конечно, с уважением относимся ко всем проблемам на украинской стороне, но для нас на первом месте стоят интересы нашего фермера», – сказал Моравецкий.

Из-за одностороннего эмбарго трех государств ЕС Украина обратилась в ВТО с просьбой о консультациях и готова ввести запрет на импорт некоторых товаров из Польши, Словакии и Венгрии.

«Мы будем предоставлять ЕС и соседям таможенные данные по экспорту определенных товаров и будем собирать данные о конечном пункте отправлений в системе электронной очереди. Наше ключевое предложение — это введение системы верификации на экспорт определенных агротоваров в пять государств-членов ЕС. Мы обсуждаем это предложение с Еврокомиссией», — сказал Шмигаль.

«Если Польша, Венгрия, Словакия не согласятся на согласованные с Еврокомиссией меры, то Украина будет вводить зеркальные или взаимные торговые ограничения. Самое важное помнить — мы все на одной стороне. На стороне европейских ценностей и демократии», — подчеркнул Шмигаль.

Президент Владимир Зеленский на Генеральной ассамблее ООН во вторник отметил, что ему тревожно видеть, как «некоторые в Европе играют в солидарность в политическом театре», превращая поставки зерна в триллер, на самом деле помогая «подготовить сцену для московского актера».

Представитель польского правительства прокомментировал слова Зеленского.

«Надеюсь, что эти слова не касаются Польши. Название нашей страны там не упоминалось, поэтому я не хотел бы их так воспринимать», – сказал представитель

«С самого начала в конфликте, который вызвала Россия, мы вели себя так, чтобы сохранить безопасность Европы, Украины, но также и Польши. Я считаю, что в таких ситуациях всегда нужны хладнокровные заявления», – добавил он.

По его словам, Польша действует в этой ситуации «продуманно».

«Мы помогаем Украине в военном плане, чтобы она могла защитить себя – но также и нас – от России. Однако в экономических, сельскохозяйственных вопросах мы должны защищать польские интересы», – сказал Мюллер.

Отвечая на вопрос, была ли встреча президентов Анджея Дуды и Владимира Зеленского отменена «совершенно случайно», представитель правительства предостерег, что «в подобных ситуациях, когда происходят крупные международные встречи, иногда по чисто организационным причинам встречи не происходят».

«Я не хотел бы делать здесь выводов», – добавил он.