Предвыборные обещания Партии регионов

504

"Дело" решило "помянуть старое" и сравнило новые обещания ПР с обещаниями, данными во время предыдущих выборов в Верховную Раду в 2008 году. После сравнения обещаний в социальной сфере под пристальное внимание попали экономические обещания. Мы решили оценить степень их выполнимости. Она оказалась невысока.
Что было

В программе ПР за 2008 год экономике было уделено не так много места, как в новой. Основной упор делался на развитие украинского села, кроме того, регионалы обещали обеспечить климат для инвестиций и бизнеса.

Вот основные экономические обещания регионалов в 2007 году:

— новый Налоговый кодекс, который будет оказывать содействие долгосрочной стабильности бизнеса;
— с 1 января 2008 года были обещаны налоговые каникулы на пять лет для структур малого семейного бизнеса, кроме того, эти структуры должны были быть освобождены от уплаты за регистрацию, выдачу патентов и других разрешительных документов;
— создание прозрачного и легального рынка земли, который будет гарантировать минимальную арендную плату в размере не ниже 400 грн. за гектар в год;
— создание системы земельных аукционов в 2008-2010 годах, а также вложение средств в строительство;
— завершение выдачи гражданам в 2008 году государственных актов на землю вместо земельных сертификатов;
— создание Национальной зерновой биржи для извлечения максимальной прибыли из операций купли-продажи без посредников;
— создание и проведение фруктовых и овощных аукционов в городах;
— в ближайшие три года (т.е. на протяжении 2008-2011 годов) должен был удвоиться объем инвестиций на развитие сельского хозяйства, в частности, социальной сферы села — на газификацию, строительство школ, больниц, дорог;
— внедрение наукоемных и энергосберегающих технологий, использование альтернативных источников энергии.
Что есть

Обещание с принятием нового Налогового кодекса Партия регионов выполнила. Он вступил в силу 4 декабря 2010 года. На протяжении прошедших двух лет был также принят ряд поправок к кодексу, которые касались НДС, упрощенной системы налогообложения и единого налога на прибыль. Правда, на предмет того, что НК будет содействовать долгосрочной стабильности бизнеса, у самого бизнеса есть сомнения.

А вот налоговые каникулы для структур малого семейного бизнеса оказались только предвыборным обещанием. Они не вступили в действие не только в обещанном 2008 году, но и в последующие тоже. Президент в своей программе пошел дальше — одним из ключевых лозунгов во время его предвыборной кампании было предоставление налоговых каникул малому и среднему бизнесу сроком на пять лет. Но ожиданиям предпринимателей не суждено было сбыться — 22 сентября 2010 года парламент провалил голосование по законопроекту, предусматривавшему шесть лет освобождения от уплаты налогов на прибыль для вышеупомянутой категории бизнеса. Что примечательно, ни один депутат-"регионал" не поддержал законопроект.

Тем не менее, уже в новом Налоговом кодексе декларировалась возможность нулевой ставки налога на прибыль для некоторых типов предприятий, а именно: предприятия, вырабатывающие и продающие продукты детского питания, компании, основанные инвалидами и имеющими более половины инвалидов в штате, а также такие, что освобождаются вообще от налогообложения. Последняя категория перечислена в отдельной обширной статье Кодекса.

Обещание, касающееся рынка земли и арендной ставки на землю в 400 гривен стало реальностью. В Налоговом кодексе Украины прописаны условия, на которых земля сдается в аренду, и сумма минимального арендного платежа, которая устанавливается законодательством по вопросам аренды земли. Также реализовано создание системы земельных аукционов — хоть действие постановления Кабинета министров от 17 апреля 2008 года "Об утверждении Порядка проведения в 2008 году земельных аукционов" было приостановлено Конституционным судом ввиду его несоответствия Основному закону, 5 июля 2012 года депутаты, наконец, разрешили их проведение, внеся некоторые поправки в Земельный кодекс, и, тем самым, нарушив обещание создать эту систему в течение двух лет после выборов.

А вот Национальная зерновая биржа, как и фруктово-овощные аукционы оказались невыполнимой задачей. Частично было выполнено обещание про окончание выдачи гражданам государственных актов на землю вместо земельных сертификатов в 2008 году. В апреле 2012 года Государственное агентство по земельным ресурсам заявило, что обмен будет завершен лишь к концу текущего года. По данным Госкомзема, процесс выдачи документов, удостоверяющих право собственности граждан на землю, был практически завершен еще в 2008 году, однако до сих пор 3,6% сертификатов не обменены на госакты.

Дела с инвестированием обстоят тоже не так хорошо, как хотелось бы. Несмотря на увеличение вложений в сельхозсектор и его привлекательность для инвесторов, состоянием на сегодня, агропромышленная сфера экономики требует дополнительного притока капитала. В то же время, Премьер-министр Украины Николай Азаров 25 июля 2012 года заявил, что в агропромышленном секторе реализуется 20 масштабных проектов с общим объемом инвестиций более 8,5 млрд грн. Что же касается инвестиций в развитие социальной сферы украинского села — постройки новых дорог, школ, больниц, газификации — говорить о выполнении этого обещания пока не приходится. Может быть, поэтому обещание перекочевало из предыдущей предвыборной программы в действующую.

Успешность развития топливно-энергетического сектора — также вопрос сомнительный. По сути, генерация электроэнергии посредством использования альтернативных источников — производство весьма дорогостоящее, да и пока дотируемое из бюджета. Тем не менее, глава МИД Украины Константин Грищенко в сентябре 2011 года заявил, что в силу зависимости Украины от российского газа стране необходимо искать другие источники энергии. Сейчас использование возобновляемых энергоресурсов в государстве составляет всего 0,5% от всего энергетического потенциала страны. Впрочем, как показывает опыт стран Евросоюза, не такое это уж и безнадежное дело, поэтому развитие альтернативы также стало одним из задекларированных шагов к энергетической независимости в программе-2012.
Что будет

В новой программе регионалы уделили больше внимания вопросам развития инфраструктуры государства, экономической стабильности и энергетической независимости. Неизменным осталось направление под названием "нове життя українського села", ранее именовавшееся "родюча земля — багаті селяни".

Отличительным моментом новой программы является заверение в обеспечении стабильного роста ВВП страны, самое меньшее, на 5% в год. И это несмотря на весьма пессимистические данные со стороны Госкомстата и прогнозы международных экспертов. По данным Государственной службы статистики, ВВП Украины за І полугодие 2012 года выросло всего на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Группа "Инвестиционный Капитал Украина" прогнозирует реальный рост ВВП в текущем году всего на 1,9%, а данные на последующие годы — 3,1% на 2013 и 4,0% на 2014 годы. Прогнозы Мирового банка демонстрируют ту же тенденцию — 2% для 2012, 3,5% для 2013 и 4% для 2014 года. В то же время, аналитики российского Центра развития считают, что рост ВВП Украины в 2012 году может замедлиться до 0,8% с 5,2% в 2011 году. По их подсчетам, годовые темпы роста ВВП Украины в 2013-2016 годах, согласно прогнозу, ускорятся до 3,7%, а в 2017-2020 годах вновь замедлятся — до 2,8%.

То же касается и заявленного курса на стабильность национальной валюты. По оценкам Центра развития, курс гривни на 2012 год прогнозируется 9,2 грн/$ при инфляции в 7,2%. На фоне испытаний Нацбанком политики "свободного" валютного курса наблюдается плавное ослабление наличной гривни к доллару США. В таких условиях невозможность удержания фиксированного курса без активных интервенций НБУ даже при минимальном колебании мирового рынка валют, что ставит под сомнение реалистичность такого заявления.

Что касается эффективной и независимой энергетической политики, заявление о перспективе избавиться от зависимости от импорта энергоносителей пока далеко от выполнения. Партия обещает увеличить выработку собственного угля, нефти и сланцевого газа. Что ж, заявление соответствует Энергетической стратегии Украины до 2030 года, которая была обновлена в начале текущего года. Но в том, что выполнение таких обещаний реально, эксперты не уверены. "Сейчас разработана энергетическая стратегия, в которую заложены все эти пожелания, в том числе, и Партии регионов. Но невозможно модернизировать энергетику Украины в существующей политической, экономической и социальной системе Украины. Это не укладывается ни в какие сроки, — говорит и.о. директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. — Можно прогнозировать, что ситуация с энергетикой будет только ухудшаться, потому что существующая система не способствует привлечению инвестиций и эффективному использованию ресурсов, наоборот, приводит к вымыванию средств не только из энергетики, но из экономики в целом. Ведь только для модернизации системы теплоэлектростанций нужны миллиарды долларов, которых в стране нет".

"В этих пожеланиях есть несколько проблем. Первая — энергетике из возобновляющихся ресурсов отводится весьма скромное место. На фоне европейских 20% в 2020 году наши номинальные 10% выглядят жалко. Угольная энергетика является приоритетом на фоне дороговизны газа и общеевропейской тенденции кризисной экономии, но необходима модернизация отрасли. Расширение производства электроэнергии из угля требует серьезных вложений в сферу экологической безопасности, ведь дешевые китайские технологии неприменимы", — считает директор энергетических программ центра Номос Михаил Гончар.

"Что касается выработки нефти и газа, то существует нестыковка между программой Президента и Энергетической программой, поскольку в них указаны разные сроки развития и разные объемы выработки. В этой сфере пока нельзя устанавливать конкретные сроки развития, поскольку в Украине она находится в начальной стадии, и Энергетическая программа демонстрирует более реальные сроки — 2020-2030 годы, но не ближайшее после выборов время", — отмечает эксперт.

Следует также отметить, что на начало прошлого года 84% блоков тепловых электростанций превысили предел физического износа в 200 тыс. часов наработки, то есть требуют модернизации или замены. А это потребует немалых вложений как бюджетных, так и частных средств.

Сфера сельского хозяйства осталась практически неизменной — "регионы" планируют отстаивать создание 1500 сельскохозяйственных кооперативов и строительство новых элеваторов, овоще- и фруктохранилищ. Кроме того, планируется повысить цену на земельный пай не менее 20000 грн. за гектар и увеличение арендной платы на землю с минимальной ставки в 400 грн. до 1000 грн. за гектар. Также из предыдущей программы в действующую перекочевало строительство школ, больниц, дорог и газификация. Конкретные сроки выполнения Партия регионов не указывает.

Отдельным пунктом стоит развитие инфраструктуры. В программе задекларировано строительство современных автомагистралей, аэропортов, железнодорожных вокзалов и речных/морских портов, скоростные железнодорожные перевозки, дешевое воздушное сообщение и развитие метро в разных городах Украины.

"Проблема в том, что данные заявления — чисто декларативная политическая позиция", — говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. "Что означают доступные цены на авиаперелеты для каждого украинца? Это может быть цена в две гривны, два доллара или 2000 долларов. Кроме того, нигде не указаны сроки выполнения обязательств", — считает эксперт. Более того, в цену билета входят не только стоимость услуги перевозчика, но и цена топлива и сбор аэропорта, которые, как известно, величина вариативная.

Что же касается строительства новых транспортных объектов и скоростных ж/д перевозок, то футбольный чемпионат, проведенный в Украине, показал, что это — дело весьма затратное, требующее миллиардных инвестиций. А регулярно опаздывающие скоростные Hyundai, невысокое качество полотна и высокие цены на билеты ставят под вопрос целесообразность реактивных изменений в этой сфере транспортного сообщения.

Реальность предвыборных обещаний Партии регионов лимитируется основными факторами — государственным бюджетом и его дефицитом в следующие годы, а также возможностью заполучить кредиты и инвестиции в развитие экономической сферы. В то же время, по прогнозам Всемирного банка, дефицит бюджета в 2012 году может составить 5%, а что касается долговых обязательств государства, то НБУ констатирует отсутствие претензий со стороны иностранных инвесторов, в частности МВФ.

По материалам delo.ua