Предвыборная борьба из-за решетки

648

На этой неделе в Украине началась настоящая избирательная кампания. Все прочие поездки, выступления и встречи были только меленькой прелюдией к предстоящему шоу. Буквально накануне оппозиционеры официально заявили, что пойдут на выборы совместно, регионалы назначили руководителя своего штаба, а потом события стали стремительно набирать оборот.

Как все уже догадались, речь пойдет об избиении Юлии Тимошенко. Новость об этом не только растормошила украинский политикум, но и стала настоящим информационным взрывом для Запада. Украинский народ гораздо больше сосредоточился на скандальной видеозаписи из тюремной камеры Тимошенко, показывающей, как она бодро скачет по ней в ожидании своего адвоката. Однако Запад выказывает достаточно жесткую реакцию именно в отношении вопроса с избиением, а также состояния здоровья заключенной, не обращая внимания ни на какие доводы украинских медиков. Вероятно, такая поддержка для оппозиции достаточно существенна. На этой неделе оппозиционеры заблокировали трибуну и попытались пойти в контрнаступление. Вопрос о том имело ли место избиение или царапины и желтые синяки экс-премьер нарисовала себе сама ни ЕС, ни США совершенно не волнует. Позиция Запада еще больше упрочнилась после слов омбудсмена Карпачевой о том, что избиение действительно было. Хотя глава фракции Партии Регионов Александр Ефремов по-прежнему убеждает прессу в том, что Тимошенко просто завернули в простыню и перевезли в больницу, вряд ли его кто-то слушает или хотя бы пытается услышать. Запад однозначно верит Карпачевой, даже несмотря на то, что она была избрана от Компартии. Что интересно – все прежние заявления, которые Карпачева делала по Тимошенко, учитывались в текстах резолюций ПАСЕ и Европарламента. Дискуссии вокруг того, имеют ли место побои, не ведутся как таковые, а вот осадок послужил причиной для однозначной позиции и твердых заявлений. Складывается впечатление, что истину никто не ищет, а ЕС и Россия старательно прикрывают экс-премьера, некогда спасшую замерзавшую Европу и обрекшую украинский народ на бесконечную кабалу. Нетрудно предугадать, что уже первая реакция Запада, а затем и голодовка Тимошенко может сыграть в избирательной кампании 2012 года такую же роль, какую в 2004 году сыграло отравление Ющенко. Идентичность сценария просматривается невооруженным глазом. Опираясь на тему побоев и пыток Тимошенко, а вероятнее всего и последующее ухудшение ее здоровья оппозиция и будет строить большую часть своей избирательной кампании. Как это было в 2004 году, когда до отравления Ющенко обсуждались политические программы и смысловое содержание избирательной кампании, а после оппозиция и подконтрольная ей пресса заполонили эфир информации о здоровье кандидата и поддержке его Евросоюзом.

Начало избирательной кампании прошло в стандартном режиме, даже несмотря на то, что Тимошенко сидела. Складывалось впечатление, что даже такая ситуация, несмотря на недовольство Запада будет им принята. Требование Европы о необходимости участия Тимошенко в выборах практически перестали звучать, тем более после того, как оппозицию официально возглавил Яценюк. Тимошенко осталось ожидать лишь вердикт Европейского суда по правам человека. Тем временем власть активно занималась перестройкой выборного законодательства и взяла в разработку мажоритарку. Теперь же ситуация в корне поменялась. Избиратели по-прежнему дискутируют «было или не было», и если «было», то не является ли это планом самой Тимошенко. Однако если даже факт имел место, то сама заключенная пытается извлечь максимальную выгоду из ситуации, после которой политическое поле трансформировалось до неузнаваемости.

Прежде всего, нужно отметить активизацию внешних сил. После заявления омбудсмена об избиении Юлии Тимошенко возможность превращения Украины в аналог Беларуси выглядит все реальнее. Янукович и так стал нежелательным гостем в Европе, а теперь его будут обвинять в избиении женщин, посылать в его адрес критику и угрозы, превращая в европейского изгоя. Оппозиция же получила хороший импульс для объединения под своим началом всяческих мелких оппозиционных сил. Немаловажной является и возможность всячески раскачивать политическую обстановку в преддверии выборов.

В своем письме, которое Тимошенко передала через того самого адвоката Власенко, она заявляет о том, что если власть не поступится авторитаризмом на выборах, то оппозиция устроит революцию. Конечно учитывая низкий уровень поддержки оппозиции народом, о революции вряд ли приходится говорить, но если представить какие еще «приключения» могут произойти с Тимошенко, возможно, кто-то и выйдет на улицы.

Хотя такое заявление для любого жителя Украины выглядит несколько странным, в Европе его воспринимают совсем по-другому. Ведь там получают информацию, прежде всего, от оппозиционеров и видимо представляют себе, что в Украине обстановка накалена до предела, а дежурящие у стен колонии бабушки с транспарантами – это и есть украинский народ, готовый лезть с вилами на танки. После избиения и голодовки в ПАСЕ всерьез говорят о возможной революции. Например, представитель от Португалии Мендес Бота даже сравнил ситуацию в Украине с событиями на ближнем Востоке в преддверии «арабской весны».

Если даже люди не пойдут на улицы сами, то с хорошей внешней поддержкой, в том числе и финансовой можно будет организовать это без проблем, благо опыт имеется. Кроме того, в случае блокирования работы парламента можно создать кризисную ситуацию во власти.

Как бы там ни было, у Януковича стало гораздо больше лишних проблем. Если раньше ситуация была для него не критичной и даже выигрышной, то теперь вряд ли. Если оппозиция решится добиваться освобождения Тимошенко любой ценой, а Запад окажет соответствующую поддержку, то регионалы окажутся бессильны. На Западе просто могут не признать результаты выборов вынудить Януковича идти на компромисс.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org