Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Миятович обеспокоена расследованиями СБУ в отношении редактора издания «Страна.ua»

532

originalПредставитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дуня Миятович обеспокоена расследованием Службы безопасности Украины, фигурантом в котором является главный редактор издания "Страна.ua" Игорь Гужва.
Об этом говорится в отчете представительства ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, который обнародован 9 марта.
"8 февраля я написала письмо Павлу Климкину, в котором выразила свою озабоченность по поводу инцидента с новостным сайтом Strana.ua и его редактором Игорем Гужвой, после сообщения о том, что часть журналистов из Strana.ua, а также авторы журнала "Вести.Репортер", были допрошены Службой безопасности Украины", - написала она.
Допросы были связаны с уголовным расследованием относительно предыдущих публикаций "Вести.Репортер", в которых якобы содержалась информация, угрожающая территориальной целостности Украины.

"Я поднимала этот вопрос, еще когда СБУ проводила обыски в редакции "Вести" осенью 2014 года. "Вести.Репортер" принадлежал Игорю Гужве, который в настоящее время является владельцем и редактором газеты Strana.ua", - написала Миятович.
По ее данным, последний эпизод в этом деле связан с Инной Золотухиной, бывшим главным редактором "Вести.Репортер": 27 января в ее квартире в Харькове и в доме ее матери в Броварах были проведены обыски представителями СБУ, Золотухину заставили явиться в Киев на допрос.
"Я призвала власти воздерживаться от любых мер, которые могли бы запугать журналистов и которые препятствовали бы работе СМИ", - отметила Миятович.
Также она попросила власти не допускать любых возможных нарушений закона в отношении "Радио Вести", которое столкнулось с трудностями при продлении двух лицензий на вещание.
В начале марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказался продлевать лицензию компании "ТРК "Дывосвит" (Киев, логотип "Радио Вести").
Международная федерация журналистов (МФЖ) и Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) считают, что данное решение подрывает право на свободу выражения мнений.

По материалам: ИнА "Українські новини"