Председателя Демпартии Украины посадили на 8 лет

418

Киевский районный суд г. Симферополя вынес приговор руководителям кредитного союза «Южный» Валерию Волкову и Сергею Казаченко. Последний, как известно, в недавнем прошлом был депутатом Верховной Рады АРК и по сей день официально является председателем Демократической партии Украины.

Кредитный союз собрал деньги у более чем 3 тысяч крымчан на общую сумму почти 65 млн гривень. Но 2,5 года назад вкладчикам перестали выплачивать дивиденды и не возвращают вклады. При этом вся бухгалтерская документация кредитного союза исчезла.

В июне прошлого года основателя кредитного союза «Южный» Сергея Казаченко арестовали по обвинению в мошенничестве и хищении в особо крупных размерах. Суд определил ему окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в уголовно-исправительном учреждении. Другой руководитель «Южного» - Валерий Волков – проведет за решеткой 7 лет. Кроме того, суд конфисковал имущество обоих подсудимых и постановил взыскать с них более 4 млн. грн. в качестве частичного возмещения вкладов.
По информации «Черноморской телерадиокомпании», вкладчики кредитного союза «Южный» считают решение суда слишком мягким и собираются обжаловать его.

Сергей Казаченко с сентября 2009 года по июнь 2010 года занимал пост главы контрольной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады АРК. Является председателем Демократической партии Украины и возглавляет Крымское краевое товарищество Украинского казачества.

obozrevatel.com