Председатель ВР отказался созвать внеочередную сессию ВР

469

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает нецелесообразным созывать внеочередную сессию парламента.

Об этом он сказал в интервью телеканалу “Рада”.

“Я думаю, что внеочередную сессию не нужно собирать, потому что уже во вторник (5 февраля) вторая сессия начинается”, - отметил Рыбак.

По словам спикера, ему принесли расчеты, которые показывают, что на проведение внеочередной сессии “нужно на ветер выбросить 3 миллиона 627 тысяч гривен”.

Он считает, что вопросы, которые оппозиция предлагает вынести на внеочередную сессию, можно заслушать на второй сессии, которая начнется 5 февраля. По словам председателя ВР, оппозиция с ним не соглашается.

“Мнение у них свое, а я не могу выступать против Регламента Верховной Рады”, - добавил спикер.

Рыбак отметил, что не смог объявить о проведении внеочередной сессии, поскольку только 140 подписей народных депутатов не вызывают сомнений в подлинности. По словам председателя ВР, к нему обратился народный депутат Украины Владислав Лукьянов, который сообщил, что ряд народных депутатов от оппозиции пересекли границу, их нет в Украине, поэтому подлинность их подписей вызывает сомнение.

Председатель Верховной Рады считает, что депутаты на очередной сессии должны обсудить события в харьковской больнице, когда трех женщин - народных депутатов силой удалили из блока, где проходит лечение экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

“Депутаты имеют право задать вопрос тем органам, которые принимали в этом участие, и это мы должны сделать”, - сказал он. В.Рыбак добавил, что оппозиция настаивает на том, чтобы внеочередная сессия ВР была созвана уже на этой неделе.

“Я не могу собрать внеочередную сессию, потому что нет оснований. Вы все требуете от меня, чтобы я Регламент (парламента) выполнял, а сами депутаты хотят его нарушать. Одни говорят - давай, вторые говорят - не давай”, - отметил председатель ВР.

По материалам unian.net