Председатель Совета министров Крыма не хочет работать с Меджлисом

461

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что Меджлис находится вне правового поля Украины, поэтому он не намерен с ним работать.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания Совмина АРК.

"Меджлис – это структура, которая находится не в правовом поле Украины. Я готов общаться с народным депутатом Джемилевым (лидер Меджлиса. - Ред.), с депутатом Верховной Рады Крыма Чубаровым (первый зампредседателя Меджлиса. - Ред.) – с кем угодно. Но это слово (Меджлис. - Ред.) давайте уберем", - цитируют председателя Совета министров АРК"Аргументы недели - Крым".

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров убежден, что Анатолий Могилев полностью "проглотил" заготовленную для него наживку.

"Оставалась "опасность", что председатель Совета министров АРК все-таки сумеет вовремя распознать заготовленную для него ловушку. Но милицейская прямолинейность взяла вверх над управленцем. Или что-то недоработали политтехнологи, обслуживающие власть", - сказал Чубаров.

В Меджлисе отметили, что журналисты ИА "Новый регион", задавшие вопрос, удачно провели еще одну операцию, направленную на противопоставление руководства крымской власти крымским татарам.

По словам Чубарова, в Меджлис поступают уже первые звонки-реакции от местных чиновников "на предвзятое отношение власти к органам национального самоуправления крымских татар как к форме их самоорганизации в целях решения имеющихся проблем".

Первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа подчеркнул, что своим заявлением Анатолий Могилев выступил против основополагающих принципов ООН. В частности, речь идет о Декларации о правах коренных народов, в которой закреплены международные стандарты и подходы к такой ситуации, в которой находится крымскотатарский народ и избираемые им органы национального самоуправления – Курултай крымскотатарского народа, Меджлис крымскотатарского народа и местные меджлисы.

По материалам:  obozrevatel.com