Председатель ОБСЕ планирует приехать на Донбасс в январе

542

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Швеции Анн Линде будет пребывать с визитом в Украине 19-20 января, в ходе которого посетит Донбасс.
Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел (МИД).
«19-20 января действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Королевства Швеция Анн Линде будет находиться в Украине с рабочим визитом. Именно Украина станет первой страной, которую Анн Линде посетит с визитом как председательствующая в ОБСЕ, что подчеркивает приоритетное значение нашего государства в повестке дня ОБСЕ в 2021 году», — сказано в нем.

В рамках визита Линде и глава МИДа Дмитрий Кулеба проведут переговоры в Киеве, на которых обсудят ситуацию с безопасностью на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма.
«Действующий председатель ОБСЕ также посетит вместе с министром иностранных дел Украины зону проведения операции Объединенных сил на Донбассе, где лично ознакомится с деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и последствиями вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства», — говорится в сообщении.
Кроме того, Кулеба и Линде обсудят украинско-шведские отношения, увеличение объемов торговли и инвестиций, взаимодействие Украины и Швеции в международных организациях.

По материалам: ИнА «Українські новини»