Предприниматели жалуются, что мэр «выбивает» из них деньги

455

Группа предпринимателей из города Кировска Луганской области жалуются на давление со стороны городского головы Владимира Патюты, который заставляет их ремонтировать городские дома за свой счет. Об этом сообщил Сергей Коваленко, председателя общественного объединения «Луганчане».

В июне 2011 года мэр Кировска Владимир Патюта под давлением заставил восемь местных предпринимателей подписать договоры по благоустройству города, которым обязал отремонтировать фасады трехэтажных домов, не указывая сметную стоимость работ, пишет maidan_live.

«Из документов, которые они предоставили, видно, что Володмира Патюта, мэр Кировска, где закрыты все угольные шахты и работает только одно бюджетообразующее предприятие «Центрокуз», своими действиями уничтожает ростки украинского малого бизнеса. После предварительных подсчетов выяснилось, что один ремонт стоит от 30 до 40 тысяч гривень. А для жителей небольшого города - это заоблачные средства», - говорит Сергей Коваленко.

По словам Коваленко, после подсчетов предприниматели, поняв, что ремонт им не по карману, отказались делать ремонт. Тогда глава города Владимир Патюта стал вызывать их в городскую администрацию и запугивать проверками и штрафами.

Журналисты связались с Татьяной Ткаченко, жительницей Кировска, как подтвердила информацию и рассказала о давлении со стороны власти на ее родителей-предпринимателей.

«Когда мой отец, Петр Ткаченко дал окончательный отказ, мэр Патюта стал насылать на нас проверки. Наш хозяйственный магазин «1000 дрібниць» за последние два месяца проверяли внепланово около 10 раз: отдел по борьбе с экономическими преступлениями г. Кировска, работники МЧС, СЭС, работники торгового отдела и архитектуры Кировской администрации. Выписывают штрафы», - рассказала Татьяна Ткаченко.

По словам Татьяны, во время внеплановой комплексной проверки исчез модем DVD с TV-тюнером, а 21 октября 2011 была обворована их квартира.Ткаченко подозревает, что эти события взаимосвязаны.

«На заявление о преступлении сотрудник прокуратуры начала угрожать мне проверкой хозяйственной деятельности. После этих событий мои родители - Петр и Светлана Ткаченко получили гипертонический криз и сейчас держатся на лекарствах», - говорит Татьяна Ткаченко.

По ее словам, 28 октября она общалась с заместителем начальника УМВД Украины в Луганской области Александром Долгополовым.

«Долгополов посмотрел наши документы, сказал, что договор аренды земли, документы на магазин и остальные - все в норме. Когда он узнал, что милиция 27 октября проводила у нас проверку, он связался с начальником кировской милиции и запретил ему выполнять приказы мэра Патюты, проверять наш магазин, не имея причин», - рассказала Татьяна Ткаченко.

Как сообщил Сергей Коваленко, председатель ОО «Луганчане», активисты планируют на следующей неделе провести акцию протеста в Кировске, если власти Кировская не прекратит оказывать давление на предпринимателей и не урегулирует спорные вопросы.

По материалам: uainfo.censor.net.ua