Предприниматели тратят на взятки до 10% своего дохода

404

Как пояснила руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина, это исследование отличается от рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business тем, что публикуется IFC и Всемирным банком. "Далеко не все реформы, проводимые в стране, нашли отражение в рейтинге Doing Business. Кроме того, рейтинг отражает законодательные изменения, в то время как в исследовании акцентируется внимание на оценке представителями бизнеса того, насколько эти изменения упрощают им работу", - пояснила Волошина.

В рейтинге Doing Business Украина заняла 152-е место из 183 стран, опустившись за год на три позиции.

Исследование IFC основывается на опросе владельцев и руководителей 1636 компаний, а также 415 частных предпринимателей.

Время получения разрешений снизилось с 54 до 48 дней для предприятий, с 44 до 36 дней - для предпринимателей. "Прогресс в разрешительной системе - это единственный безусловный позитив, признанный бизнесом", - отмечает руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осавалюк.

47% предпринимателей не ожидали получения разрешительного документа и начали деятельность с "молчаливого согласия".

Также в IFC отмечают, что за последние два года в Украине усилилась коррупция и повысились рейдерские риски. Доля предпринимателей, использующих неофициальные способы решения вопросов в госорганах, выросла с 35% до 46%, тогда как дарящих подарки чиновникам - с 20% до 25%. Средняя часть дохода бизнеса, потраченная на подкуп чиновников, за два года выросла с 6% до 10%. "Это показывает, что реального улучшения работы бизнеса в стране не наблюдается. Давление властей на бизнес стал только сильнее", - отмечает Осавалюк.

При этом директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер признал наличие в Украине высокой угрозы рейдерского захвата бизнеса, хотя это явление не было включено в отчет. "Приходя в Украину, инвесторы должны общаться с посольствами и другими инвесторами, чтобы узнать особенности работы в Украине. Здесь могут быстро забрать бизнес. Здесь довольно опасно, и все это признают", - отметил Райзер.

Значительно меньший прогресс отмечается в сфере госконтроля. Количество предприятий, охваченных проверками, за два года снизилась крайне мало - с 75% до 74%, а срок проведения проверок и вовсе не изменился - 14 дней. Впрочем, частота проверок постепенно снижается. Если в 2008 году на предприятии проходило в среднем 5,5 проверок, то в прошлом году - 4,5.

Небольшой прогресс отмечен в техническом регулировании. Несмотря на то что в ряде отраслей доля предприятий, чья продукция или услуги регулируются техстандартами, стала снижаться, получить разрешения стало сложнее.

В 2008 году 77% разрешений получено за срок менее трех недель, в прошлом году - 61%. Еще 28% предпринимателей тратят на получении сертификаций до двух месяцев, хотя их было всего 13%.

Ухудшение бизнес-среды уже отразилось на количестве работающих предпринимателей. Если по итогам 2009 года Госстат зафиксировал 6,450 миллиона субъектов малого предпринимательства в Украине, то к концу 2010 года их оставалось лишь 4,96 миллиона.

По материалам delo.ua