Предложение Порошенко повысить минимальную зарплату может загнать малый бизнес в тень

832

Президент Петр Порошено заявил, что уже в следующем году минимальная зарплата может составить 4 тыс. 100 гривен. По его словам, такое повышение может быть принято по результатам трех кварталов или полугодия, то есть если будут найдены дополнительные средства, то минимальную зарплату поднимут до этого уровня. По мнению экспертов, вероятнее всего это произойдет под конец следующего года, чтобы перед выборами получить повод для рекламы. В то же время экономисты отмечают, на самом деле заявления о повышении зарплаты – это не компетенция президента. И не из чего брать деньги на повышение зарплаты. Кроме этого аналитики опасаются, что очередное повышением может привести к тому, что малый бизнес уйдет в тень или просто прекратит свое существование.

Президент предложил повысить минимальную зарплату

Буквально за несколько дней до голосования за бюджет на 2018 год президент Петр Порошенко заявил, что минимальная зарплата в следующем году должна составить 4 тыс. 100 гривен. По его словам, он обратился с таким предложением к правительству и подчеркнул, что по итогам квартала или полугодия можно пересмотреть уровень минимальной зарплаты в сторону ее повышения.

Абсолютно правильной инициативой назвал предложение президента вице-спикер Павел Розенко. По его словам «уровень жизни и благосостояния работающего человека должен быть повышен». При этом он подчеркнул, что  повышение минимальной зарплаты приведет к росту поступлений в Пенсионный фонд и не исключено, что после этого появится возможность повысить и пенсии.

Согласна с тем, что в Украине нужно поднимать минимальную зарплату и вице-спикер Оксана Сыроид. При этом вопрос можно отнести к вопросу национальной безопасности, так как люди массово выезжают на заработки. Может так случится, что через какое-то время в Украине просто некому будет работать, добавила вице-спикер. В то же время она считает, что не в компетенции президента рассуждать о повышении зарплаты, это функция Кабмина. Только министры могут свести «дебет с кредитом» и понять, когда и насколько можно повышать минимальную зарплату.

В свою очередь министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что повышение минимальной зарплаты в Украине до 4 тыс. 100 гривен - просчитанная норма, которая должна быть в украинском законодательстве с учетом уровня инфляции.

В бюджете на следующий год уровень минимальной зарплаты составляет 3 тыс. 723 гривны.  По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, большее увеличение возможно только при ускорении роста экономики.

В то же время народный депутат от БПП Сергей Мельник заявил, что увеличить минимальную зарплату до того уровня, как обещал президент, можно будет начиная с апреля-мая 2018 года. По его словам, депутаты прописали в переходных положениях Государственного бюджета - по результатам первого квартала 2018-го рассмотреть вопрос о повышении размера минимальной заработной платы. Тенденция сегодня внушает надежду, что увеличить можно будет досрочно.

При этом Мельник добавил, что к вопросу повышения минимальной зарплаты нужно подойти взвешено, чтобы не создать инфляционного давления. Хотя в Нацбанке уже завили, что рост минимальной зарплаты в следующем году не должен существенно сказаться на уровне инфляции.

Удар по малому бизнесу

Рост минимальной зарплаты вызовет рост инфляции, считает народный депутат, секретарь парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Наталия Веселова. По ее словам, повышение пенсий спровоцировало определенный рост цен. Согласен с таким мнением и экономист Олег Устенко. По его мнению, рост минимальной зарплаты может приводить к инфляционным скачкам и усилению курсового давления. Более того, он считает, что рост минимальной зарплаты может привести и к росту безработицы. Мировой опыт показывает, что каждые 10% увеличения минимальной зарплаты могут приводить к увеличению безработицы на один процентный пункт. То есть увеличение минимальной заработной платы на 30% может привести к увеличению безработицы на уровне трех процентных пунктов. Это может привести к тому, что украинцы все больше будут ехать на заработки за рубеж. А это в среднесрочной и долгосрочной перспективе крайне негативно скажется на экономике Украины, отметил эксперт.

О том, что бизнес в шоке от инициативы президента, заявил политолог Виктор Таран. Ведь повышение минимальной зарплаты может привести к тому, что малый бизнес, особенно в небольших населенных пунктах, просто уйдет в тень или вынужден будет закрыться. Согласен с таким мнением и экономист Борис Кушнирук.

В принципе, добавляют аналитики, повышая минимальную зарплату, чиновники хотят наполнить Пенсионный фонд. Логика правительства состоит в том, что они считают - удастся дополнительно наполнить Пенсионный фонд за счет сбора единого социального взноса на 30% больше по сравнению с тем, что собирается сейчас. Чиновники думают, что таким образом смогут сократить дефицит Пенсионного фонда, который превышает 6% ВВП, до 4,5-5%, говорит Устенко. Но он предупреждает, повышение минималки может иметь кардинально другой эффект – уменьшение поступлений в ПФ через уход малого бизнеса в тень.

В свою очередь Веселова заявила, что нельзя наполнять Пенсионный фонд только за счет бюджетников. При этом она считает, что угрозами предпринимателей не заставишь платить больше, их нужно мотивировать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org