Правозащитник Захаров рассказал, что надо делать, чтобы остановить массовое убийство судей

694

"То, что происходит, является следствием того, что наша система уголовной юстиции работает неэффективно. Я думаю, что это связано с тем, что это была месть тех людей, которые были недовольны тем или иным решением, которое они получили, считая его несправедливым". Так правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему в последнее время участились случаи убийства судей.

"Но на самом деле точно объяснить, почему произошло то или иное нападение, убийство, может только следствие, а потом суд. Только после этого можно будет говорить о чем-то более определенно. Это только лишь одна из версий. К сожалению, когда не действует сила права, начинает действовать право силы.

То, что нападают на милиционеров, это делают люди, которые возмущены тем, как милиция себя ведет. К сожалению, милиция оказывается между двух огней: она часто получает незаконные приказы и вынуждена их выполнять, а при невыполнении можно потерять работу. С другой стороны, все понимают, что эти приказы несправедливы по отношению к людям. А так как настроения в обществе накалены, это приводит к стычкам с милицией. Это существенный сигнал, что эта область неблагополучна", - считает правозащитник.

"Я полагаю, что должно быть проведено реформирование системы уголовной юстиции: системы МВД, прокуратуры, судов и еще некоторых – на основе той концепции реформирования, которая была принята еще в 2008 году. Это хорошая концепция, она частично реализована в том, что принят и вступил в действие новый прогрессивный КПК, который является основой для тех преобразований, которые должны быть. Например, должны кардинально быть изменены функции прокуратуры, но она с этим не соглашается, и это большая проблема. Без изменений функций прокуратуры очень трудно проводить судебную реформу. А самое главное дело в том, что у нас судебная система зависима от исполнительной власти, и те, кто контролирует суды, и дальше хотят это продолжать, поскольку утрата контроля за судами – это угроза существующей власти. Поэтому здесь есть много чисто политических проблем, которые мешают реформировать систему уголовной юстиции в целом, создают риски того, что этот процесс будет идти очень тяжело и трудно.

Я хочу отметить очень существенное обстоятельство: отдельно один орган реформировать нельзя: МВД, прокуратуру, суды, Государственную пенитенциарную службу, налоговую милицию, Службу безопасности – это реформирование может проводиться только в комплексе. А реформирование по отдельности не даст результата. Очень была характерной ситуация с той концепцией (2008 года. – Ред.), когда каждый правоохранительный орган говорил, что "концепция хорошая, но в отношении нас вы поступили не совсем правильно"", - подытожил Евгений Захаров.

По материалам from-ua.com