Правозащитная организация требует возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Севастопольского управления здравоохранения

533

Правозащитная организация требует возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Севастопольского управления здравоохранения за незаконный оборот наркотиков.
Об этом идет речь в обращении, направленном сегодня председателем Крымского Регионального Комитета ВОО «Центр Защиты Прав Человека «СВОБОДА» Марка Бен-Наим в адрес Министра охраны здоровья, прокурора города Севастополь и начальника Севастопольского управления внутренних дел.
Как сообщила газета «Севастопольский Меридиан», В четверг, 24 марта, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) УМВД Украины в Севастополе изъяли из терапевтического отделения горбольницы №2 жизненно важные для пациентов препараты, пишет газета «Слава Севастополя».

- Я не помню, чтобы у нас в Севастополе когда-нибудь такое было, - сказал, комментируя ситуацию в горбольнице №2, начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. - Изымать с медицинского поста лекарства, среди которых средства для купирования отека легких и инфаркта миокарда, - это дикость! Хорошо, что здравый смысл восторжествовал, и через полтора часа лекарства больным вернули. Формальным поводом для изъятия лекарственных препаратов послужило отсутствие у вновь созданной структуры - горбольницы №2 - необходимой лицензии (на работу с наркосодержащими препаратами. - Ред.). Но получение лицензий - процесс длительный, все необходимые для этого документы нами были собраны и переданы в соответствующие структуры. По данному факту я обратился в СБУ, направил официальное письмо председателю СГГА В.Саратову с просьбой провести служебное расследование. Сотрудники ОБНОН ссылаются на то, что ими проводилась плановая проверка. Но об этом обычно заблаговременно уведомляют главврача и едут на склад лекарственных препаратов, а не изымают лекарства с медицинского поста в отделении больницы...

Такова версия медицины. Той самой медицины, которая в свое время пересаживала севастопольских наркоманов с перветина и прочей гадости на метадон. Теперь предоставим слово правоохранителям. А именно - заместителю начальника ОБНОН УМВД Украины в Севастополе подполковнику милиции Александру Дорохову:

- В наши обязанности, помимо прочего, входит и проверка предприятий, осуществляющих легальный оборот наркотических и психотропных веществ и прекурсоров, на предмет соблюдения требований лицензионного законодательства. Основной вопрос, который нас волнует в данном плане, - это недопущение проникновения этих наркотических средств и сильнодействующих лекарств в незаконный оборот. То есть сделать так, чтобы они не "вышли на улицу". Хочу отметить, что сейчас проводятся еще и общегосударственные мероприятия по проверке субъектов лицензионной деятельности. Кроме того, у нас есть и план-график постоянных проверок подобных субъектов лицензионной деятельности. К которым относятся не только медицинские учреждения и аптеки, но и, скажем, промышленные предприятия, использующие в своей деятельности кислоты и другие прекурсоры. Мы проверяем законность и отсутствие "утечки" этих препаратов.

Нам стало известно, что больница №7, имевшая все необходимые лицензии, меняет статус. Меняет приблизительно с начала нынешнего года. Но при этом мер, направленных на получение лицензии для хранения и использования наркосодержащих средств, они не приняли. Это одно нарушение. Они занимаются снабжением больниц тяжелыми наркосодержащими препаратами, например морфином. Наши сотрудники приехали, прежде всего проверить документацию и обнаружили, что фактически (если строго придерживаться закона) данная больница не имеет права работать с этими препаратами. Но когда мне позвонил главврач больницы и сообщил, что наши сотрудники намереваются изъять препараты из обращения, я связался с нашим департаментом в Киеве, где было принято решение: лекарственные препараты остаются на ответственном хранении в больнице, так как они необходимы больным людям постоянно.

А с этим нарушением (условий лицензирования. - Ред.) мы будем проводить проверку. Примечательно, что после того, как наши сотрудники прибыли на проверку, нам были представлены документы на лицензирование, начался активный этап ее получения. А до этого все было пассивно: зная о том, что нарушается законодательство, медики продолжали это делать в надежде на русский авось. Мы и дальше будем проверять больницы. Будем выявлять нарушения, но не будем изымать лекарства, принимая на себя ответственность. Потому что мы знаем: больным нужны эти наркотики, хотя нас и накажут за то, что мы их не изъяли при наличии нарушений. Не было, кстати, никакого налета, а была плановая проверка. Выявлено нарушение, которое будет рассматриваться в общем порядке в соответствии с действующим законодательством. Но больным мы не вредили и не будем.

Почувствовали разницу? Например, в том, что есть "больница №2" и "больница №7". На официальном сайте севастопольских властей (sev.gov.ua) в реестре коммунальной собственности НЕТ НИКАКОЙ "больницы №2". Зато в списке, озаглавленном "Коммунальные предприятия, учреждения и организации города Севастополя, которые находятся в стадии реорганизации", еще вчера днем можно было найти два коммунальных заведения: КЗ "Севастопольская городская больница №7" и КЗ "Детская поликлиника №1". Именно из них путем оптимизации и реформирования чиновники хотят создать ГБ №2. Не получив соответствующей лицензии. Можно предполагать, что желательные темпы оптимизации и реформирования нашего здравоохранения опередили реальный ход событий.
Фактически преступники от здравоохранения сами обделались с ног до головы и решили свалить свои просчеты на милицию, возмутился Марк Бен-Наим.При этом закон у на для всех один и виновные в незаконном обороте наркотических средств должны понести заслуженную ответственность, уверен правозащитник.
Пресс-группа проекта Региональная Правозащитная Группа
«ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» и газеты «Крымские Ведомости»

https://sites.google.com/site/markbennayim/

http://groups.google.com/group/markbennayim