Правоохранительные органы Крыма задержали рэкетиров из Турции

422

К правоохранителям обратился гражданин Турции, который сообщил, что неизвестные ему люди требуют от него погасить 15 тыс. долл. несуществующего долга. В дополнение к своему заявлению он предоставил аудиозаписи разговоров с лицами, которые угрожали ему физической расправой и вымогали деньги, сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в АР Крым.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в магазине, принадлежащем заявителю, оперативниками с поличным были задержаны трое мужчин, являющихся гражданами Турции. Позже выяснилось, что они ранее уже были судимы за совершение тяжких преступлений.

При осмотре места происшествия и личных вещей задержанных, было изъята часть вымогаемых денег в сумме 8 тыс. грн. При проверке также выяснилось, что один из задержанных находится на территории Украины незаконно и проживает по поддельному паспорту.

По факту вымогательства возбуждено уголовное дело. Все подозреваемые задержаны. В милиции Крыма предполагают, что выявленный факт не единственный на счету задержанных преступников.

Следует сказать, что еще в мае-июне летом 2011 года эксперты рабочей группы ИА «НАШ ПРОДУКТ» прогнозировали, что в скором времени можно ожидать обострения криминальной обстановки с участием различных этнических группировок и иностранцев, нелегально пребывающих на территории страны.

К таким неутешительным выводам пришли эксперты, проанализировав результаты беспрецедентного исследование миграционной ситуации в Украине. Оказывается, число иностранцев, законность пребывания в стране которых вызывают сомнения, составляет от 5 до 7 млн человек. Такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда.

Специалисты считают, что такую ситуацию могло бы изменить внедрение системы биометрической идентификации мигрантов. Так поступают многие страны мира, в частности, в Российской Федерации. А руководство международной полиции INTERPOL, четко осознавая опасность, которую несет неконтролируемая нелегальная миграция, всерьез задумалось о реализации программы глобальной e-ID-карты для мигрантов.

По материалам bagnet.org