Правоохранители задержали требовавшего взятки с подчиненных командира роты воинской части в Луганской области

593

Сотрудники правоохранительных органов задержали командира роты воинской части в Луганской области, требовавшего взятки с подчиненных и в случае отказа отправлял их на передовую.

Об этом говорится в сообщении Национальной полиции, передают Українськi Новини.

"Неправомерную выгоду командир роты одной из воинских частей требовал со своих подчиненных. В случае отказа он отправлял бойцов на передовую. Общая сумма денежных средств, полученных военнослужащим, достигает 60 тыс. гривен", - сказано в сообщении.

Оперативники управления защиты экономики в Луганской области Нацполиции и следователи Военной прокуратуры Луганского гарнизона разоблачили схему вымогательства, организованную командиром роты одной из воинских частей.
За непринятие мер дисциплинарного воздействия и предоставление отпусков капитан Вооруженных сил требовал от подчиненных военнослужащих неправомерную выгоду, и в случае отказа он отправлял их на передовую.

Правоохранители задокументировали факты вымогательства и получения военнослужащим взяток на общую сумму более 60 тыс. гривен.

19 августа следователи Военной прокуратуры Луганского гарнизона и оперативники управления защиты экономики в Луганской области Нацполиции задержали военнослужащего во время получения им очередной взятки.

"Военнослужащий задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса. Проводятся санкционированные обыски. Документирование преступной деятельности правоохранители проводили в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса", - сказано в сообщении.

По материалам: ИнА "Українські новини"