Правоохранители обвинили Тимошенко во лжи

403

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не давала своего согласия на доставку в Печерский районный суд на заседание по делу об убийстве Евгения Щербаня 13 февраля, сообщает Государственная пенитенциарная служба. Защита заключенной опровергла эту информацию.

«ГПС Украины отмечает, что с Тимошенко 12 февраля неоднократно общались сотрудницы колонии, предлагали ей написать заявление о своей позиции относительно участия в судебном заседании. Однако осужденная категорически отказалась от этого. Кроме этого, ей предлагали ознакомиться с актом, в котором был зафиксирован ее отказ - осужденная не высказала никаких замечаний», - говорится в сообщении.

Таким образом, правоохранители обвинили защиту заключенной и саму осужденную в том, что они «пытаются оговорить сотрудников Государственной пенитенциарной службы и безосновательно обвинить в тех действиях, которые они не совершали». В ГПС призвали заключенную не врать и заявили, что готовы этапировать ее на заседание 15 февраля при наличии ее согласия.

В то же время, народный депутат Сергей Сас предоставил заявление Тимошенко о требовании доставить ее в зал суда.

«В соответствии с ч.2. ст.42 Уголовного процессуального кодекса Украины требую обеспечить мою доставку 15.02.2013 г. в помещение апелляционного суда Киева для участия в судебном заседании по допросу свидетеля Зайцева», - заявил он, читая документ на имя судьи Печерского суда Виктора Кицюка.

Кроме того, политик подчеркнул, что право на защиту осужденной нарушается, а ее саму ставят перед выбором - либо жертвовать здоровьем, либо отказаться от защиты. Сас опроверг информацию ГПС об отказе экс-премьера прибыть на заседание суда.

«В соответствии с ч.2. ст.42 Уголовного процессуального кодекса Украины я имею право принимать участие в проведении процессуальных действий, в том числе задавать свои вопросы свидетелю. Но это мое право игнорируется. Я лишена права на защиту и отстаивание своей позиции и своей невиновности, поскольку судья Кицюк назначил допрос свидетеля Зайцева на 15.02.2013 на 10:00 в помещении Апелляционного суда Киева, несмотря на то, что я нахожусь на стационарном лечении и в соответствии с п.5 ч.5 ст.138 не могу быть вызванной для проведения каких-либо следственных действий. Транспортировка из города Харькова в город Киев, многочасовое нахождение в суде без медицинской помощи соответствующих условий перечеркнет все соответствующее лечение», - отмечается в заявлении подсудимой.

Ранее защитник Сергей Власенко заявил, что Тимошенко требует своего присутствия на каждом заседании суда.

Как сообщалось, Печерский районный суд завершил допрос свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Игоря Марьинкова.

Напомним, Марьинков на заседании суда 13 февраля заявил, что видел, как Тимошенко встречалась с главарем бандитской группировки Кушниром весной в 1996 году. При этом он признался, что не был знаком ни с Тимошенко, ни с Лазаренко.

По материалам Корреспондент.net и Интерфакс-Украина