Правительство инициирует госрегулирование цен на топливо

579

Кабинет министров Украины предлагает ввести государственное регулирование цен на топливо. Согласно проекту постановления правительства, имеющемуся в распоряжении OilNews, в дополнение к постановлению №1548 «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов местных советов относительно регулирования цен (тарифов)» предлагается внести п.26 следующего содержания:

«26. Минтопэнерго по согласованию с Минэкономики по рекомендации Экспертно-аналитической группы по разработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности устанавливает не позднее 25 числа месяца предшествующего следующему предельные размеры розничных цен на дизельное топливо и бензины моторные марок А-80, А-92, А-95, реализуемых через автозаправочные станции».


Как сообщал OilNews, на завтрашнем заседании Кабинет министров обсудит меры по стабилизации цен на топливо.
На заседании 30 марта экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) повысила предельные рекомендованные цены на топливо на бензин А-95 и дизтопливо до 9,75 и 9,25 грн/л соответственно.
В то же время, по словам участников рынка, объективная стоимость А-95 сегодня должна составлять 10,20-10,30 грн/л.
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости заимствовать опыт США по закрытию автозаправочных станций, торгующих «по завышенным ценам». По имеющимся данным, Антимонопольный комитет уже подготовил проект такого закона.

oilnews.com.ua