Правительство хочет навязать стране «очень оптимистический» бюджет — эксперт

415

На днях чиновники Администрации Президента похвастались тем, что на заседании правительства был принят проект бюджета на следующий год. Таким образом, согласно бюджетному законодательству Кабмин сможет внести его в парламент до 15 сентября. Замглавы АП Ирина Акимова даже назвала некоторые показатели, которые заложены в бюджете – ВВП, уровень инфляции, дефицит. Тем не менее, источники в правительстве утверждают, что на самом деле в Кабмине пока нет текста бюджета на следующий год. На заседании принимали «пустышку». Также эти источники утверждают, что в этом году, как впрочем и в прошлом, в парламент будет внесен не существующий документ. Не имея на руках текста бюджета, депутаты отправят его на доработку. Таким образом, правительство выиграет еще какое-то время для написания главного экономического документа страны. Политологи в свою очередь говорят о том, что какой бы бюджет не написали министры, он в любом случае будет принят большинством.

Еще в начале августа премьер Николай Азаров поручил министрам до 21 августа написать проект бюджета на следующий год и рассмотреть его в первом варианте. Также он признал, что экономика страны находится под влиянием мировой экономической рецессии. Именно поэтому в таких непростых условиях нужно написать сбалансированный бюджет, отметил Азаров. И добавил, что министры в этом случае не имеют права на ошибку. Кроме этого, премьер поручил разработчикам проекта бюджета составить документ так, чтобы оказать максимальную поддержку отечественному производителю.

Поручение Азарова с блеском выполнили. Уже 11 сентября на заседании Кабмина был принят проект бюджета на 2014 год. Его должны внести в парламент уже в ближайшие дни. Замглавы Администрации Президента Ирина Акимова даже сообщила журналистам основные показатели, которые заложены в бюджет. Так, по ее словам, в проекте заложена инфляция на уровне восьми процентов. Предполагается рост экономики на уровне трех процентов, а дефицит составит 2,7% ВВП. Кроме этого, Акимова сообщила, что в бюджете заложен и показатель госдолга страны (32,5 % ВВП). Более конкретной информации по проекту бюджета нет.

Что и не удивительно, утверждают источники в правительстве. По их словам, на самом деле проекта бюджета на следующий год пока просто не существует, его нет даже у главы Минфина Юрия Колобова. На заседании Кабмина, утверждают источники, были названы основные макропоказатели. Исходя из них был дан приказ в срочном порядке написать главный финансовый документ страны. Правительство собирается в этом году применить ту же схему, что и в прошлом, а именно: подать в парламент «пустышку». Депутаты в свою очередь не имея текста документа на руках, отправят его на доработку в Кабмин. Таким образом министры выиграют еще некоторое время для того, чтобы в срочном порядке написать то, что не смогли написать за лето.

В свою очередь экономисты уже начали обсуждение даже тех скудных цифр, которые озвучила Ирина Акимова. Исходя из информации замглавы АП, министры дышат оптимизмом и опять витают в облаках. Так, по словам экономиста Владимира Дубровского, озвученные показатели могут быть выполнены лишь в том случае, если Украина подпишет договор об Ассоциации с ЕС, а также примет ряд мер, которые улучшат условия для ведения бизнеса в стране. В противном случае, запланированный рост экономики будет просто невыполним. Будет такой же спад, как и сейчас, добавляет экономист.

Частично с такими заявлениями согласен и экономист Валерий Геец. Он поддерживает мнение о том, что показатель роста ВВП на уровне трех процентов очень оптимистичный. Но в отличие от Дубровского считает, что не спасет украинскую экономику даже подписание договора об Ассоциации с ЕС. По его словам, если договор будет подписан, то украинские предприятия столкнутся с двумя трудностями. Во-первых, Россия введет жесткие санкции на таможне, как это уже было летом и ограничит товарооборот с Украиной, что неминуемо приведет к недопоступлению средств в бюджет. Во-вторых, не все отечественные предприятия смогут сразу же выйти на европейские рынки. Для этого им может потребоваться год-два. Таким образом, следует ожидать спада экономики на протяжении ближайших нескольких лет и это нужно учитывать при написании бюджета.

Кроме этого, эксперты сомневаются и в реальности заложенного уровня инфляции. Во-первых, экономисты говорят о том, что в стране проблема с деньгами. Поэтому правительство попытается заполучить следующий транш кредита от МВФ. Но чтобы МВФ выдал кредит, нужно выполнить его требования, главное из которых - поднять цену газа для населения. Такой шаг напрямую может повлиять на уровень инфляции. Во-вторых, следующий год – это год перед выборами. Традиционно в предвыборный период начинают внедрять разные социальные проекты, чтобы заполучить любовь избирателей. Денег для социальных подарков в бюджете нет, поэтому их могут «напечатать», что опять тянет за собой удешевление национальной валюты.

Вызывают сомнения реальность показателей и у нардепа Андрея Павловского. Его интересует, за счет чего правительство собирается наполнять бюджет, или вернее за счет кого. Политик опасается, что может быть усилено давление на малый и средний бизнес. Кроме этого пополнять бюджет могут и за счет простых граждан, например ввести налог на обмен валюты. Рассмотрение этой темы постоянно педалируется, говорит Павловский. Тем не менее, не смотря на множество вопросов, бюджетный процесс в ВР будет носить формальный характер, считает нардеп. Главный экономический документ страны будет проголосован силами регионалов, коммунистов и внефракционных, прогнозирует политик.

Согласен с ним и политолог Владимир Фесенко. По его словам, бюджет будет традиционно рассматриваться в «спринтерском» темпе и будет принят так, как того хочет правительство.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org