ПР: Янукович не будет влиять на принятие решения о декриминализации статьи приговора Тимошенко

460

Депутат от Партии регионов представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в эфире 5 канала заявил, что Президент Украины Виктор Янукович не намерен давить на решение парламента о декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер-министр Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко.

"Уверяю вас, что у него (Сергея Соболева) нет достаточно оснований говорить о том, что решение о декриминализации части 3 статьи 365 будет приниматься Президентом, или в его кабинете. Я думаю, что это будет коллегиальное решение. Сегодня на заседании фракции, где я участвовал, Партии регионов этот вопрос живо обсуждался. Решение не было принято, но однозначно, и мне кажется четко, было прокомментировано нашим коллегой Ефремовым, что нам нужно двигаться к совершенствованию уголовного законодательства", - отметил он.

Мирошниченко подчеркнул, что Янукович не предпринимал никаких действий в решении суда, когда осудили Тимошенко, он старался даже не комментировать происходящее, что бы на него не повесили все грехи. В случае с законопроектами он также не будет вмешиваться.

"Я вас могу заверить, что Президент не будет вмешиваться, равно как он и не вмешивался в судебное разбирательство, так же не будет вмешиваться в полномочия парламента принимать решения. Он неоднократно заявлял, что лично очень обидно, что такое произошло и действительно оппозиционный лидер на скамье подсудимых, но еще раз подчеркиваю, Президент не позволял себе давить на суд, он не будет давить на парламент с целью политической целесообразности",- отметил он.

Итоговое решение  будет принято голосованием в Верховной Раде, если большинство решит, что статьи необходимо декриминализировать, то так и будет, а если нет, то нет.

"Это должна быть исключительно правовая логика. И эта логика будет результатом, как работы профильного комитета, так и итогом голосование Верховной Рады", - добавил Мирошниченко.

Напомним, 6 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект Президента Виктора Януковича, который предлагает декриминализовать наказание за ряд преступлений в экономической сфере. При этом сторонники Тимошенко добиваются декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org