ПР не будет голосовать за декриминализацию статьи Тимошенко

492

Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что регионалы дали согласие на рассмотрение на сегодняшнем заседании вопроса либерализации Уголовного кодекса Украины, но ПР заявила сразу, что не намерена поддерживать декриминализацию статьи, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. По их мнению, уголовный кодекс Украины не может быть изменен из-за одного человека.

"Мы дали свое согласие на то, что завтра первым вопросом в повестке дня будет стоять декриминализация Уголовного кодекса. Наша позиция остается неизменной: мы не можем менять законодательство под отдельного гражданина", - заявил он.

Ефремов уверен, что если политик берет на себя ответственность за принятие решений, то и отвечать за них должен только он.

"Завтра мы за эту статью голосовать не будем. Более того, когда я этот вопрос поднял за заседании фракции, мне начали задавать вопросы… Если человек распоряжается бюджетными средствами, он должен нести ответственность за принимаемые решения", - подчеркнул он.

Парламентарий сообщил, что он уже отправил запрос в Генпрокуратуру об уточнении обвинения в адрес Тимошенко по новым уголовным делам.

"И второй вопрос - депутаты потребовали, и я это требование уже выполнил и направил запрос в Генеральную Прокуратуру, чтобы нас проинформировали о новых обвинениях (в неуплате налогов), выдвинутых в адрес Тимошенко", - добавил Ефремов.

Напомним, вчера Согласительный совет Верховной Рады поддержал рассмотрение парламентом во втором чтении законопроекта №9221 о декриминализации экономических преступлений на заседании сегодня, 15 ноября.

Полтавская Антонина, job-sbu.org