ПР начинает готовится ко внеочередным парламентским выборам

440

В Партии регионов начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, которые должны пройти на мажоритарной основе.
Об этом сегодня сообщил "Коммерсантъ Украина", ссылаясь на свои источники в ПР.
"Этот вопрос согласован. Если оппозиция продолжит блокировать трибуну, Президент распустит Верховную Раду. Внеочередные выборы будут целиком проходить по мажоритарной системе", - сообщил "Ъ" представитель Партии регионов.
Источники в ПР утверждают, что законопроект о введении в Украине мажоритарной избирательной системы уже готов, и его обсуждение состоялось в минувшую среду в штабе партии на улице Липской, сообщило издание, цитируя один из неназванных источников: "Все документы на Липской, подготовку законопроекта курирует Александр Ефремов".
Открыто свое мнение для "Ъ" высказал первый заместитель председателя фракции ПР в Верховной Раде Михаил Чечетов, заявивший, что в случае проведения выборов на мажоритарной основе "Партия регионов получит не 208, а 300 депутатов". "Изменения в закон о выборах внести несложно, это можно сделать сразу после того, как будет принято решение о перевыборах", - отметил он.

В руководстве ПР потеряли надежду на положительный исход переговоров с оппозицией, заявили "Ъ" сразу несколько источников как в законодательной, так и в исполнительной власти. В пятницу стало известно, что руководители депутатских фракций не смогли договориться ни по одному вопросу, поскольку в оппозиции оказались не готовы к обсуждению до тех пор, пока не будет утверждено персональное голосование. В итоге намеченное на понедельник заседание согласительного совета руководителей депутатских фракций отменено без указания причины.
Учитывая, что трибуна парламента была заблокирована 5 февраля, крайний срок, когда Верховная Рада должна начать работу, истекает 6 марта. Если к этому времени народные депутаты не соберутся на заседание, Президент Украины Виктор Янукович уже 7 марта получит право досрочно прекратить полномочия нынешнего парламента. Таким образом, если указ о роспуске Рады будет подписан в этот же день, то с учетом 60 дней на избирательную кампанию внеочередные парламентские выборы могут состояться уже 6 мая, отмечает "Ъ". Ряд его источников допускает, что новые выборы могут пройти одновременно с местными выборами в Киеве.
Представители оппозиции планы "регионалов" назвали блефом.
Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов в пятницу опроверг подготовку к внеочередным парламентским выборам. "У меня нет информации, что на улице Банковой (в Администрации Президента - ред.) даны указания готовиться к выборам. Мы к выборам не готовимся", - сказал он.
Статья 90 Конституции Украины предусматривает право Президента распустить Верховную Раду, если на протяжении 30 дней одной сессии пленарные заседания не могут начаться.

По материалам: ukrinform.ua