ПР и политик Валерий Коновалюк

749

Валерий Иванович Коновалюк – крайне интересная, яркая и весьма противоречивая фигура украинского политикума. Начинал он в Донецке с темы «трудовиков». Вряд ли многие помнят, но в свое время это был весьма нашумевший в «красном» Донбассе, еще даже не подозревавшем о своем «региональном» будущем, политический проект, сумевший оттянуть изрядный процент у коммунистов.

Потом было многое. И должность заместителя губернатора, и депутатство, и «полет в космос» с отрывом от политической земли, и даже возвращение «блудного» сына назад в Партию регионов. За свой демарш в 2005-ом году и попытку подрыва партийного авторитета Виктора Януковича он был прощен, однако, осадок и недоверие у Виктора Федоровича осталось.

В полной мере данные чувства нашли свое подтверждение совсем недавно – во время информационной войны, развязанной консорциумом «ЕДАПС» и Грицаком против министра юстиции Александра Лавриновича. Коновалюк присоединился к группе лоббистов «ЕДАПС» и начал самозабвенно «мочить» Лавриновича, который на тот момент имел серьезный вес и влияние на Президента.

Результатом того противостояния (не сказать, что прекратившегося в полном объеме), стало отсутствие по сей день в Украине закона о биометрических паспортах и сколь-нибудь реальных перспектив на ближайшее будущее в этой сфере.

Очевидно, неплохо заработав на данном проекте, Валерий Коновалюк окончательно потерял вес в Партии регионов. И не исключено, что загнал свою политическую карьеру в глухой тупик, из которого можно будет выйти лишь после смены власти.

Впрочем, всяко бывает, в ПР слишком уж короткая кадровая скамейка и почти полное отсутствие профессиональных политиков. Что, несомненно, играет за Коновалюка. Так что списывать его насовсем, в любом случае, преждевременно.

Но возврат его в большую политику – это далекая перспектива. А вот в близкой – ему мало, что светит. Это подтвердил съезд Партии регионов, который не поддержал кандидатуру Валерия Ивановича, так рвавшегося баллотироваться по «родному» 60-ому Волновахскому округу в Донецкой области.

Партия регионов сделала вид, что Коновалюка нет. О нем попросту «забыли». А он обиделся и все равно выдвинулся по данному округу в народные депутаты. Даже предвыборную кампанию начал первым, засветившись на большом количестве билбордов по всему округу.

Подобное поведение в Партии регионов (тем паче, в суровом крае угля и металла) не приветствуются. И санкции наступают почти незамедлительно. На днях народный депутат Украины и, по совместительству, начальник штаба ПР в Донецкой области Александр Касянюк заявил, что на ближайшем Политсовете партии Коновалюка из партии попросят. Он, правда, не уточнил, что будет с нештатной должностью советника Президента, хотя и так, в принципе, понятно.

И такое ощущение, что заявление Касянюка придало Коновалюку новый импульс. Ведь в информационном пространстве он почти не фигурировал в последнее время, видимо сокрушаясь о своей «региональной» судьбе, но не рискуя чрезмерно навлекать на себя гнев старших товарищей.

Валерий Коновалюк ответил на угрозу очень эмоционально: «Нарушение дисциплины в чем?? Что я открыто заявляю о проблемах и коррупции, отсутствии реформ, тяжелых последствиях для страны!!!..

В этом округе я дважды побеждал, и сами избиратели, в том числе и сторонники ПР, меня выдвинули кандидатом!!! Неужели так никогда они не прозреют?? Страна в полушаге от катастрофы!!!!», — написал на своей странице Коновалюк.

Разумеется, данное сообщение в социальной сети сразу же попало в ведущие ленты. Ему можно было бы смело присвоить название: «очередной регионал пошел против партии». Коновалюк не стал первым, вряд ли станет и последним «ренегатом».

Первое сообщение он сделал. Причем весьма резкое. Говорить, что страна на пороге катастрофы – это в духе лучших традиций Объединенной оппозиции, и никак не соответствует лозунгам достижений Партии регионов на почве стабильности.

Что дальше? Видимо тотальная критика власти, высокопарные рассуждения одного из самых высокооплачиваемых лоббистов о пронизавшей все сферы жизни коррупции, целенаправленные и акцентированные удары по своим оппонентам от ПР.

Короче говоря, крупномасштабная избирательная кампания.

Противники у Коновалюка серьезные. На округе ему противостоит (имея полную поддержку власти) Александр Рыженков генеральный директор «Донецксталь – металлургический завод». Человек, за которым стоит корпорация с почти неограниченным финансовым ресурсом, без политического прошлого, тяжелого шлейфа скандалов и прочего компромата.

Впрочем, Коновалюку не привыкать. Бывали в его жизни, наверное, битвы и потяжелее. Другое дело, окажут ли ему поддержку крупные инвесторы. Без них выборы для Коновалюка завершатся, толком и не начавшись.

Вопрос в том, кто именно может оказать ему поддержку. Ведь интересен он только в одном направлении – нанесении ударов по своим вчерашним покровителям из Партии регионов. Сделанный им посыл на своей страничке в социальной сети – это недвусмысленный намек на готовность побороться за мандат любой ценой.

Но не так много сегодня в Украине тех, кто может вкладывать в подобные проекты. Тем паче, в такие ненадежные проекты.

По материалам zakazuhe.net