ПР и КПУ покинули зал ВР из-за плакатов «Свободы»

562

Фракция Партии регионов (ПР) покинула сессионный зал Верховной Рады и отказывается приступить к парламентской работе в связи с тем, что фракция "Свобода" разместила в зале парламента черно-красные флаги и плакат с надписью "Слава героям УПА". Об этом в кулуарах ВР сообщил член фракции ПР Михаил Чечетов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Фракция "Свободы" вывесила в зале позорящую надпись и неонацистскую символику. Потому, естественно, нам, детям и внукам ветеранов Великой Отечественной войны, солдат-свидетелей победы... которые спасли нашу землю от фашистской чумы, просто будет предательством сидеть в этом зале", - сказал Чечетов, добавив, что именно по этой причине ПР покинула зал.

На вопрос журналистов, намерена ли фракция ПР и руководство парламента проводить заседание в другом помещении, Чечетов ответил: "Нет".
Как заявил Чечетов, парламент не должен заседать в случае, если в сессионном зале есть "неонацистская символика", независимо от того, "как надолго этот процесс затянется".

"Мы, конечно, могли аккуратно, как мы умеем, взять их под локоток и вывести из зала, но мы не хотим, чтобы эта картинка гуляла по каналам Европы... поэтому наш протест является цивилизованным - просто покинули сессионный зал. Но могу сказать однозначно, что никогда парламент под нацистской символикой заседать не будет. Такого никогда не будет", - отметил "регионал".

В данный момент в зале отсутствуют представители фракции ПР и КПУ, которые выступают против черно-красных флагов.

В "Батькивщине" считают, что депутаты ПР и КПУ покинули зал из-за нежелания работать. "Пока что ситуация такая: депутаты ПР и КПУ не хотят работать", - заявил глава фракции Арсений Яценюк, призвав коллег оставаться на рабочих местах.

В пятницу ВР работать не будет, заявил в кулуарах глава фракции КПУ Петр Симоненко. "Сегодня работа парламента сорвана. Наша фракция работает, мы готовы к конструктивной работе. Я должен был представлять два проекта законов... Но так называемая оппозиция, вообще, сегодня не пришла в зал, они сделали это умышленно, поэтому работа сорвана", - заявил Симоненко.

Согласительный совет у спикера ВР Владимира Рыбака закончился безрезультатно. Об этом на брифинге в парламенте заявил глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

"У нас был только что согласительный совет у спикера ВР, там мы задавали вопрос Партии регионов: почему вы приветствуете друг друга сегодня... Эта встреча у спикера ни чем не закончилась. Они ушли (главы ПР и КПУ). Мы на 11:00 пойдем на встречу с еврокомиссарами", - заявил Тягнибок. Также он опроверг информацию большинства о том, что сегодня в парламенте был преднамеренно сорван час вопросов к правительству: "Королевская так и не появилась сегодня в парламенте".

Напомним, сегодня утром народные депутаты из фракции "Свобода" в сессионном зале ВР растянули плакат с надписью "Слава героям УПА!" и два красно-черных флага на опорных колоннах зала.

По состоянию на 10:30 11 октября ВР так и не начала пленарное заседание.

По материалам: rbc.ua