Повышение для прокурора Александра Фильчакова

1 320

11Практика шантажа прокурорами бизнеса с целью личного обогащения сохранилась и после Революции Достоинства. А прокуроры, которых связывают с вымогательством взяток, не только не освобождены, но и получили существенное повышение в должности. Знакомьтесь, Александр Васильевич Фильчаков — руководитель Харьковской местной прокуратуры № 2.
Известной практикой во времена президентства Виктора Януковича было вымогательство у предпринимателей так называемых «откатов» сотрудниками прокуратуры. Используя свое служебное положение, правоохранители или «помогали» бизнесу успешно работать, или же, наоборот, делали невозможным его работу. В обоих случаях они требовали для себя определенную сумму денег или определенный процент дохода предпринимателя. Но такая практика сохранилась и после Революции Достоинства, а прокуроры, которых связывают с вымогательством взяток, не только не освобождены, но и получили существенное повышение в должности.

Знакомьтесь, Александр Васильевич Фильчаков — руководитель Харьковской местной прокуратуры № 2.

О карьере Александра Васильевича мы знаем немного. Известно, что 9 сентября 2010 года он приказом Генерального прокурора Украины Александра Медведько назначен прокурором Дергачевского района Харьковской области. Именно на этой должности Александр Фильчаков стал фигурантом сразу нескольких журналистских расследований.
1
2
Через 4 года, а именно 20 ноября 2014 года, Александр Фильчаков был назначен на новую должность — прокурора Киевского района г. Харьков.
Свою нынешнюю должность 38-летний Александр Васильевич получил совсем недавно. На должность руководителя Харьковской местной прокуратуры № 2 Харьковской области он был назначен 30 января 2017 года соответствующим приказом Генпрокурора.
3
Кстати, в Государственном реестре судебных решений мы узнали, что другой претендент на должность руководителя Харьковской местной прокуратуры № 2 Харьковской области Щербань Александр Николаевич подал в суд против Александра Фильчакова, где требует отменить приказ о его назначении.
4
Такая быстрая и успешная карьера прокурора кажется странной, если учесть оценку его работы журналистами. В 2013 году в сюжете программы «Гроші» речь шла о коррупционной сделке с деньгами, предназначенными для ремонта школ в Дергачевском районе, прокурором которого был Александр Фильчаков. Впрочем, по словам журналистов, именно Александр Васильевич позволил районной милиции закрыть стопроцентное уголовное дело о властной преступной группировке и лично «занимался» вопросом изъятия компрометирующих документов из сейфов милиции и СБУ. И именно после этого прокурор начал ездить на своем новом автомобиле BMW X5, которым до сих пор пользуется, хотя владельцем авто является его отец. По оценке журналистов, на ремонтах школ было украдено около 3 млн грн.

Еще один сюжет программы «Гроші» об Александре Фильчакове вышел в 2011 году. В расследовании говорится, что прокурор Фильчаков требовал с предпринимателей деньги — по 150 000 гривен для прокурорского фонда «Правопорядок». Если верить официальным реестрам, этот фонд до сих пор работает, а возглавляет его Юрий Шрамко. Именно Шрамко обращался к учредителям этого фонда, чтобы приобрести прокурору Александру Фильчакову автомобиль Skoda Octavia A5. Мы публикуем фрагмент этого документа, где указано, что этот автомобиль стоит 178 тыс. грн. И, что самое интересное, именно такое авто сейчас находится в частной собственности отца прокурора.

Приобретение этого автомобиля в прямом смысле оплатил предприниматель Скрипка, который сначала согласился заплатить 150 000 на новую игрушку для прокурора, однако, когда к нему пришли снова требовать уже 200 000 гривен, он решил обратиться за помощью к журналистам. За это предприниматель около месяца провел в СИЗО. Зато прокурора не только не уволили, но и начали повышать в должностях.
5
6
7
Такие способы заработка, похоже, стали нравиться и молодой 27-летней жене прокурора — Юлии Игоревне Фильчаковой. Известно, что до сих она работает в должности прокурора прокуратуры Дергачевского района, то есть там же, где недавно трудился ее муж.

Мы также проанализировали декларации прокурора за 2010, 2014, 2015 и 2016 годы. За это время Александр Васильевич заработал 546 тыс. грн. Его жена Юлия Игоревна за этот период задекларировала 124 тыс. грн дохода.

Уже традиционно самым ценным задекларированным имуществом прокурора владеют его родители. Так, мать Анна Михайловна Фильчакова владеет домом в Харькове и землей под ним. Площадь этого жилья составляет 211 м² и получила его Анна Михайлова на основании договора-дарения в 2013 году.
9
10
11
12
Несмотря на низкие доходы, в 2011 году 27-летняя Юлия Игоревна приобрела квартиру в Харькове площадью 144 м². Приобрела ее она за 490 тыс. грн (61 тыс. долл). Однако нам не удалось идентифицировать местонахождение жилья из-за отсутствия его в Реестре прав на недвижимое имущество.
13
В собственности самого Александра Фильчакова есть только земельный участок в пгт. Солоницевка, что в Дергачевском районе, где он раньше работал. Также с 2009 года он получил право пользования комнатой в Малой Даниловке, что тоже в Дергачевском районе. Владельцем комнаты является Харьковская государственная зооветеринарная академия. В самых Дергачах еще 10 соток земли имеет и отец прокурора — Василий Иванович Фильчаков.
14
Не имеет прокурор и собственного авто. Он только пользуется вышеупомянутым родительским BMW X5 2010 года выпуска.
15
16
Интересно, что в момент съемок прокурорского дома во дворе была не одна BMW X5, но и еще одно авто этой же марки и с почти идентичными номерами. Однако подтвердить или опровергнуть информацию о наличии еще одного автомобиля в собственности прокурора мы, к сожалению, не смогли.
17
Также отец имеет менее дорогостоящий автомобиль Skoda Octavia A5 2008 года выпуска, о котором мы писали выше. Такое количество автомобилей у отца-пенсионера, похоже, не идет ему на пользу. В 2017 году Фильчаков Василий Иванович (или его полный тезка) был задержан пьяным за рулем. Однако из-за того, что сроки привлечения к административной ответственности истекли, дело против Василия Фильчакова закрыли. Возможно ли было такое закрытие без помощи сына-прокурора — актуальный вопрос для соответствующих правоохранительных органов.
18
Кроме того, отец прокурора был среди основателей уже ликвидированного ООО «Прометей 100». Эта компания занималась нотариальной деятельностью, хотя ни нотариусом, ни адвокатом Василий Фильчаков не является. Зато среди соучредителей ООО «Прометей 100» есть Скляренко Григорий Андреевич. Человек с таким же ФИО был членом Дергачевского районного совета от Партии регионов.
19
Итак, как видим, даже после Революции Достоинства прокуроры со знанием наработанных схем получения «откатов» от бизнесменов находят место в нынешней прокуратуре. Более того, Александр Фильчаков с 2011 года сделал стремительную карьеру и сегодня занимает важный пост уже в областном центре. Такие кадры в прокуратурах еще раз демонстрируют, что очищение этого органа полностью провалилось. Поэтому мы и в дальнейшем будем внимательно следить за электронными декларациями прокурора Фильчакова и его карьерным взлетом.

По материалам: argumentua.com