Потасовка в парламенте: вице-спикер схватил за горло депутата

514

На днях в Верховной Раде произошла драка между вице-спикером Адамом Мартынюком и депутатом Олегом Ляшко.

Изначально никто не думал, что из-за такой мелочи произойдет инцидент. Все произошло так:

Ляшко подошел к Мартынюку и попросил предоставить ему слово. Но вице-спикер отказался это сделать. В ответ народный избранник обвинил Мартынюка в подавлении прав оппозиции и в том, что он подстраивает под себя регламент.

Мартынюк попросил Ляшко "не учить" его потому, что еще слишком "молодой". В ответ вице-спикера назвали нецензурным словом. Не выдержав  Мартынюк схватил депутата за шею и потянул на себя, перекинув Ляшко таким образом через боковую дверцу президиума.

Депутаты от Компартии и Партии Регионов разняли Мартынюка и Ляшко. После инцидента, во время рассмотрения законопроектов Мартынюк все-таки дал слово Ляшко, однако попросил говорить исключительно "по теме".Произошла перепалка: "Вы лучше избирателям расскажите, за что за горло меня схватили". Ответ Мартынюк заявил: "Я расскажу. Я не только за горло схвачу, а и за другое место ваше, которое у вас очень продуктивное".

Позже в комментариях журналистам Ляшко поведал, что ударился головой во время потасовки и даже был в парламентском медпункте, а Мартынюк отметил, что не жалеет о содеянном, так как депутат переходит все границы и когда-то нужно ставить точку.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org