Поставки украинской курятины в Росиию временно запрещены

427

Поставки "Гавриловских курчат" ООО "Агромарс", "Нашей рябы" (МХП) и других украинских производителей курятины временно приостановлены Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины - об этом говорится в официальном сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации, передает The Kiev Times.

"В связи с обнаружениями запрещенных и вредных веществ в партиях животноводческой продукции предприятий Украины № 10-20-03 (Комплекс ООО "Агромарс"), № 05-02-01Mt PM (ООО "Тавр-Плюс"), ЧАО "Мироновская птицефабрика", ООО Элитекс, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины со 2 мая 2013 года вводит временные ограничения на поставку продукции указанных предприятий в страны Таможенного союза", - говорится в сообщении.

Об отмене временных ограничений будет сообщено дополнительно, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Причина - обнаружение в партиях животноводческой продукции комбинатов опасных и запрещенных веществ. В частности, в черном списке оказались  компании "Агромарс", "Тавр-плюс", "Элитекс" и Мироновская птицефабрика.

Стоит отметить, что "Агромарс" и "Тавр-плюс", специализирующиеся на производстве мяса птицы, уже попадали в поле зрения ветеринарных служб Украины, причем даже в этом году. В марте в Кировской области была обнаружена опасная продукция, произведенная на предприятии "Тавр-плюс".

В феврале за нарушение норм безопасности была возвращена партия продукции компании "Агромарс" - СМИ распространяли  сообщение,  что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) обнаружила сальмонеллу в мясе птицы. Впрочем,  директор по общим вопросам ООО "Агромарс" Алексей Марченко опровергал данное сообщение.

"Информация о проблемах с поставками нашей продукции в Россию – недостоверна. Мы продолжаем отгружать продукцию на экспорт в эту страну, никаких претензий и жалоб на качество нашей продукции от российских потребителей не поступало", – сказал Марченко.

По его словам, в случае обнаружения  проблем в исследуемой лабораториями продукции вводится режим усиленного контроля, а не запрета на ввоз продукции, что предусмотрено процедурой, прописанной в международных договорах.

"Усиленный контроль продукции вводится практически каждые 2-3 месяца, это делается для того, чтобы лаборатории, ее исследующие, не простаивали и могли нормально жить", – добавил Алексей Марченко.

По материалам:  podrobnosti.ua