Постановление Кабмина об отборе банков для выплат бюджетникам и пенсионерам признали незаконным

558

pensiya2Окружной административный суд Киева 11 января признал незаконным постановление Кабинета Министров об отборе банков для выплат зарплат бюджетникам, пенсий и социальных выплат.
22 сентября 2016 года Кабинет Министров принял постановление №662, которым ужесточил отбор банков для выплат зарплат бюджетникам, пенсий и социальных выплат.
Ряд банков, которые не попали под новые критерии правительства, обратились в суд с требованием признать незаконным постановление.
По иску Индустриалбанка суд 11 января принял решение о незаконности одного критерия из данного постановления.
Данный критерий допускал к выплатам банки с активами более 1% активов банковской системы, контрольный пакет акций которых принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, которые имеют международный рейтинг инвестиционного класса от международно признанных рейтинговых агентств или в которых государство владеет долей более 75%.

Суд решил, что прописанные Кабмином критерии не гарантируют платежеспособность банков в будущем.
Это решение суда может быть оспорено Кабмином в течение 10 дней.
Акцент-банк, Поликомбанк, Индустриалбанк, Марфин Банк, Полтава-банк и МетаБанк подали на Кабмин в суд с требованием отменить постановление №662 от отборе банков для выплат бюджетникам и пенсионерам.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Постыдные фейки украинских СМИ. Непрофессионализм и заказная журналистика