Посол: Пассивность украинской общины в Москве удивляет

540

Посол Украины в России Владимир Ельченко заявил, что из-за пассивности украинской общины в Москве не могут открыть украинские классы в школах.

"Я не первый посол, который занимается этой проблемой, и каждый раз, когда мы подходим к вопросу о том, что нужны заявления родителей, их не набирается достаточное количество для того, чтобы открыть украинскую школу, или хотя бы класс", - сказал Ельченко.

Он подчеркнул, что до 1 сентября поступило всего одно заявление о желании отдать ребенка в украинский класс, и это не смотря на активную информационную кампанию, которая проводилась до начала учебного года.

"Такая пассивность украинской общины в Москве меня удивляет, поскольку активисты украинских организаций этот вопрос поднимают все время. Мы стараемся помочь - в результате мы получаем одно заявление", – посетовал дипломат.

Далее посол отметил, что в Башкортостане нет подобных проблем, там работает восемь украинских школ. Но не смотря на то, что сложилась такая ситуация с заявлениями, посольство и дальше будет способствовать созданию украинского класса, хотя бы в одной из московских школ.

Напомним, 24 августа министр правительства Москвы, руководитель департамента образования российской столицы Исаак Калина сообщил, что в Москве не будут открываться украинские классы с 1 сентября из-за отсутствия школьников.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org