Посол Германии требует проверки в отношении избиения Тимошенко

444

Посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что Европа ожидает от Украины тщательного изучения инцидента, который произошел при перевозке экс-премьера Юлии Тимошенко в больницу.

Об этом он сказал в интервью Интерфакс.

"В нынешней ситуации украинской власти нужно выяснить, что произошло во время принудительной транспортировки госпожи Тимошенко в больницу. Нельзя, чтобы те обвинения, которые озвучены, не были расследованы", - сказал он.

"Мы ожидаем от Украины как члена Совета Европы и участника Европейской конвенции по правам человека полного выяснения обстоятельств этого инцидента", - добавил посол.

"Нельзя упускать из внимания то, что все происходящее вокруг Тимошенко и других осужденных бывших членов правительства имеет политическую, а не только правовую подоплеку. Судебные процессы происходили без соблюдения минимальных европейских требований, были, на наш взгляд, избирательными и политически мотивированными", - сказал он.

"Поэтому сугубо юридическая, формальная аргументация ничего не даст – особенно в стране, где Конституцию и многие законы не соблюдают даже государственные органы, включая парламент", - заявил он.

Он отметил, что Европа "с большим пониманием" относится к тому, что Украина является страной, где происходит трансформация.

"И признаем, что во многих сферах прилагаются большие усилия для того, чтобы модернизировать государственную власть. Недавним примером может быть принятие Уголовно-процессуального кодекса и закона об объединениях граждан", - сказал он.

"Но мы не позволим принимать нас за дураков", - подчеркнул посол Германии.

По материалам pravda.com.ua