Последний «номер» Черновецкого

572

На последних днях своего пребывания в должности мэра Киева Леонид Черновецкий выдал свой последний номер. «Космический мэр» написал заявление об отставке при том, что ему оставалось всего два дня законного срока. Нынешнее законодательство прямо говорит о том, что в таком случае без всяких выборов обязанности мэра будет исполнять секретарь Киеврады Галина Герега. Далее по логике она должна в течение 15 дней обратиться к Парламенту с просьбой назначить внеочередные выборы в мэры столицы. Однако это только теоретически – в реальности все несколько сложнее.

Вернемся в 2006 год, так как именно тогда киевляне ввиду своей политической неопытности попались на политический крючок. Тогдашний мэр Александр Омельченко был практически уверен в своей победе, ведь его поддерживали практически все политические партии. Он даже стал формировать свой предвыборный штаб лишь за 2 недели до выборов. Однако внезапно в гонку вошел Кличко и пока они вели конкурентную борьбу, к КМДА незаметно подобрался Черновецкий. В отличие от своих конкурентов, он готовился к выборам несколько лет. Своей опорной базой он сделал мажоритарный округ на левом берегу Киева, а также территории вокруг дарницкого района. Вместе со своими соратниками ему удалось найти эффективную технологическую схему, которая может считаться настоящей формулой украинской политики.

Представители штаба Черновецкого ходили по микрорайонам, выискивая малоимущих, инвалидов, пенсионеров и всех, кому нужна была опека и забота. На их базе была создана сеть с десятниками и сотниками. Через такие сети распределялась денежная помощь и пайки, а также производилась мобилизация избирателей, которые в нужный день строем ли на участки для голосования за Черновецкого. Конечно, покупкой голосов пытались заниматься и до него, занимаются этим сегодня и будут заниматься в дальнейшем, но сделать это столь эффективно вряд ли у кого-то получится. Главным отличием является определенная система контроля за наиболее слабым место этой схемы – моментом голосования. Десятникам и сотникам выдавался определенный план по количеству голосов – если они не выполняли его, то могли последовать санкции. О том, что пайки будут давать только при правильном голосовании десятники и сотники рассказывали электорату.

Одновременно с пайками штаб Черновецкого развивал избирательную кампанию. Только на Левобережье он выпускал две собственных газеты. Кроме того проводилось множество креативных и благотворительных акций, проводимых по методу сетевого маркетинга. В итоге в столице была построена схема, когда власть выбирали бедные любители халявы. Правильность выбора схемы была подтверждена на выборах 208 года. Несмотря на то, что Черновецкого со всех сторон критиковали – он в то же время всех устраивал, так как при нем в Киевраде платное голосование было фактически поставлено на поток. Перевыборов могло и не быть, если бы от кормушки не оторвали фракцию БЮТ, которая состояла из крупных строительных бизнесменов. Из фракции «строители» стали бежать, ввиду чего количество БЮТовцев сильно сократилось, оставшиеся своими голосами уже не могли ни на что влиять. Вместе с тем в столице активно делили земельные участки, а это вредило интересам БЮТовцев, которые положили глаз на хорошие земли еще при Омельченко. Для того чтобы нарастить состав фракции члены БЮТ и требовали перевыборов. Впрочем, Черновецкий был не против договориться, так как в течение всех лет на многих постах в КМДА работали именно БЮТовцы. Так как должны были учитываться интересы всех политических группировок, перевыборы просто превратили в выборы Черновецкого. Официально Тимошенко его ругала и вела агитацию за Турчинова, однако, на деле БЮТ даже оказывало помощь Черновецкому тем, что от оппозиции не был выдвинут единый кандидат вплоть до дня выборов. Кандидаты, называвшие себя разнополыми, такие как Екатеринчук, Бродский, Турчинов и прочие разделили голоса избирателей, которые бли против Черновецкого.

Победив на перевыборах и отсидев свой срок сначала с реальными, а потом и формальными полномочиями Черновецкий решил уйти. Буквально в последний день он еще немного подыграл на руку Банковой. Несомненно, отставка Черновецкого является частью политической игры, так как для киевлян практически ничего не меняется, ведь в течение двух лет он и так ни на что не влиял. Единственное для чего потребовалась официальная досрочная отставка, так это для манипуляций с датой выборов. В связи с досрочной отставкой ее можно законно отодвинуть. Заявление мэра будет рассматривать Киеврада, которая соберется лишь 12 июля. После этого горсовет должен принять отставку, а и.о. мэра Галина Герега в течение 15 дней должна будет обратиться в Парламент с просьбой назначить дату выборов. Даже если Парламент рассмотрит этот вопрос сразу, то начнется еще один срок в 60 дней. Однако сегодняшняя ситуация в Парламенте создает вероятность того, что к тому времени Верховная рада закроет свою сессию. Тогда решения придется ждать до следующей сессии, однако здесь нет гарантии, что депутаты рассмотрят дату выборов в Киеве в первый же день. Конституцию и законы не указывают прямо то, в течение какого срока Верховная Рада должна назначить внеочередные выборы.

Согласно предварительному рейтингу на предстоящих выборах Попов может получить 23%, а Кличко – 29%. Таким образом, снова повторяется расстановка сил которая была в 2006 году. Кандидат от власти уже находится в КМДА, а у вероятного претендента имеется большая поддержка сторонников. В то же время существует большой сегмент избирателей, которые еще не определились. Они не поддерживают провластного кандидата, однако не хотят голосовать и за Кличко. В 2006 году с подобным раскладом, пока Кличко и Омельченко считая себя фаворитами гонки, ждали победы, выборы выиграл Черновецкий. Так же и сегодня, есть реальный шанс для победы третьего кандидата, если он как и Черновецкий уже провел над этим серьезную работу.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org