После смерти Джарты, в Крыму появились первые признаки сепаратизма

444

Накал политических страстей на полуострове начал набирать обороты. Пока Крым фактически оказался без власти, среди депутатского корпуса начали пробиваться слова сепаратистов.
К примеру, депутат Верховной Рады АРК (фракция "Русское единство"), председатель Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников крайне возмущен высказываниями начальника Главного управления информационной политики Совета министров Андрея Демартино в отношении пророссийских организаций полуострова. В случае их повторения Шувайников намерен инициировать отставку главного пиарщика правительства автономии.

Причиной негодования депутата стала статья Демартино на популярном политическом ресурсе под названием "Когда татары захватят Крым, а русские отдадут его России?". В ней автор рассказывает о межэтнической ситуации на полуострове, пытаясь при этом разрушить ряд существующих стереотипов.

По словам Шувайникова, Демартино взялся излагать свои взгляды на политические проблемы, в том числе на проблемы русских людей. Сегодня для русских Крыма "нет никаких угроз в языковой, образовательной, бытовой и культурной сферах". А проблема дубляжа фильмов и аптечных инструкций на украинском языке — это тот небольшой запас "пугалок", который остался в арсенале радетелей за права соотечественников.

Шувайников вновь, назвав себя "русским политиком", посоветовал Демартино "не вникать и не обременять свой ум прорусскими проблемами, не оскорблять и не унижать русские организации, в том числе и партию "Русское единство". По его словам, желание русских вернуть себе Крым это далеко не миф. Просто русские Крыма сегодня были вынуждены смириться, что они - граждане Украины, а Крым является частью украинского государства, но русские никогда не отрекутся от своей исторической родины – России.

Если же такое отношение к "русским людям" со стороны чиновников сохранится, то Шувайников намерен инициировать их увольнение. Примечательно, что на своей личной страничке в Facebook Сергей Шувайников также не обошел стороной статью Демартино, отреагировав на нее трехстишием: "Пришел, увидел, сунул нос: теперь для русских нет угроз! Россия русским не нужна, они все счастливы сполна. Такая видится картина, от г-на Демартино".

Демартино возглавил Главное управление информационной политики Совета министров весной прошлого года. Эту должность он занял после избрания председателем крымского правительства Василия Джарты. Напомним, в ночь на 17 августа Джарты скончался в результате тяжелой болезни.

По материалам:facenews.ua