После Правого сектора, ВСУ окружили базу «Кривбасс», батальон по-быстрому расформировали

692

1616030На своей странице в Фейсбук куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник сообщил, что 40-й бат "Кривбасс" молниеносно расформировали, база батальона МВД спецназа "Кривбасс" в Покровском р-не, блокирована 25-й и 95-й бригадами, передает joinfo.ua.

"Боятся что поддержат ПС. Это провокация не ГШ, это какая то ФСБшная игра, путинская игра. Ничего себе подготовка к майским праздникам. "Кривбассовцы" после первой линии под Мариуполем, на ротации", - сообщил Колесник.

«Опасность сегодня - это не база «Правого Сектора» в Днепропетровской области и не Герои Патриоты, опасность сегодня - это район Широкино, Авдеевка, Пески, Трехизбёнка, вся Луганщина. Там так не хватает л/с, транспорта, беспилотников, связи. Десантура, пожмите ПС руки, по-братски обнимитесь и вместе крушите врага, с транспортом у вас все нормально, грузитесь и с Богом на переднюю линию», - пишет Николай Колесник.

01

1616029

Мы ранее писали, что десантники 25-й и 95-й бригад ВСУ окружили базу добровольческого украинского корпуса «Правый сектор». В ответ на это ПС объявили о полной боевой готовности.

"Всем командирам ДРГ и РГ 1-го отдела разведки ДУК ПС привести свои подразделения в полную боевую готовность. Отозвать бойцов с отдыха, увольнений и небоевых командировок. В случае попыток правящего режима атак на базы ДУК ПС или других попыток разоружить подразделения ДУК ПС - действовать самостоятельно, как при попытке государственного переворота с врагами Украины. Всех лиц, которые пробуют разоружить подразделения ДУК ПС или использовать насилие к протестантам против такого разоружения - считать мятежниками и государственными изменниками и действовать в соответствии с законами военного времени", - заявил на своей странице в Facebook Сергей Амиров.

Расформирование батальона "Кривбасс"

О расформировании 40-го мотопехотного батальона («Кривбасс») в середине апреля говорил командир батальона «Донбасс», нардеп Семен Семенченко.

«Батальон Кривбасс расформирован... С Кривбассом были в двух замесах: Иловайске и Дебальцево. Везде они были на первой линии», - пишет Семенченко, цитирует 1kr.ua.

Он также сообщил о «трогательной любви» государства к добровольческим батальонам.

«Продолжение истории о «трогательной любви» к добровольческим батальонам. С Донбассом у них не получилось, Кривбасс не пропетлял... Почему только они считают, что добровольцы на гражданке менее опасны для системы чем на фронте? Удивительная близорукость... Вооруженный Майдан просто возвращается домой», - добавил Семенченко.

Между тем, Минобороны Украины упорно делает вид, что ничего не происходит. В Генштабе утверждают, что под Днепропетровском проводятся учения, пишет tvzvezda.ru.

Почему власть боится Правый сектор и "Кривбасс"

Напомним, в прошедшую среду представители 13 батальонов и организаций подписали совместный меморандум о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины.

Цель создания штаба - защита национальных интересов. Это не военный переворот. Мы будем работать параллельно с Генштабом Украины, координировать действия добровольческих батальонов и станем для президента Украины, которого ценим как хорошего дипломата, альтернативным источником информации", - заявил во время подписания меморандума народный депутат, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, цитирует "Интерфакс-Украина".

Создание штаба поддержали представители добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", батальонов "Кривбасс" и "Сичеслав", часть батальона "Айдар", общественное движение "Автомайдан", организация ветеранов войны в Афганистане "Достоинство и воля" и другие. Ведутся переговоры с батальоном "Днепр-1".

Возглавлять штаб будут семь командиров, в том числе Семенченко и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Располагаться штаб будет в Днепропетровске в здании по ул.Комсомольской, 58.

Штаб намерен убедить президента в том, что начальника Генштаба Виктора Муженко необходимо снять с должности, что нельзя вести никаких переговоров с противником и что нужно отвоевывать территории с оружием в руках. При этом в штабе подчеркивают, что его создание не является "аналогом ГКЧП".

С чего начался конфликт власти и добровольческих батальонов

Командование АТО передало добровольческим батальонам неофициальный приказ от главнокомандующего П. Порошенко покинуть зону АТО либо присоединиться в ВСУ. При этом в Минобороны Украины уточнили, что вступление в ВСУ бойцов добровольческих батальонов должно происходить на общих основаниях – через военкоматы, что по сути означает расформирование добробатов, сообщает minprom.ua.

ДУК ПС и батальон ОУН отказались присоединяться к ВСУ и вышли из зоны АТО. Напомним, что П.Порошенко взялся за расформирование добровольческих батальонов после инцидента в Волновахе, где добровольцы "Правого сектора", крышевавшие провоз контрабанды из зоны АТО в Украину, на украинском блокпосту застрелили капитана СБУ за отказ пропустить груз, который сопровождали патриоты-добровольцы.