После атаки налоговой телеканал ТВi исключают из кабельных сетей Украины

409

В одиннадцати городах Украины исчез из кабельных сетей оппозиционный телеканал ТВі, написал журналист, ведущий канала Вахтанг Кипиани на своей страничке в социальной сети Facebook.

"Без всяких предупреждений наш телеканал был выключен кабельной сетью Триолан. Это означает, что возможности смотреть ТВі лишили часть жителей одиннадцати городов Украины", - сообщил журналист.

По словам Кипиани, доступа к ТВі больше нет в Киеве, Луганске, Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Донецке, Полтаве, Симферополе, Сумах, Харькове, Чугуеве.

Налоговая служба расследует уголовное дело в отношении гендиректора ТВi Николая Княжицкого по статье 212 части 3 Уголовного кодекса Украины (умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). На прошлой неделе на телеканале производилась выемка документов в рамках расследования этого дела.

Журналисты увязывают преследование телеканала и интернет-издания с политикой. ТВi является оппозиционным каналом, "Левый берег" также публиковал критические материалы о нынешней власти (с вечера среды сайт издания не работает).

Президент Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре проверить законность уголовных дел против ТВi и Левого берега.

Прокуратура Печерского района Киева в среду возбудила в отношении "Левого берега" уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного статьям 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, передаваемых по средствам связи или через компьютер) и 182 УК Украины (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Дело возбуждено в связи с тем, что в ноябре 2011 года издание опубликовало фрагменты sms-переписки народного депутата от правящей Партии регионов Владимира Ландика, которую он осуществлял в зале заседаний парламента. Ландик написал соответствующее заявление в прокуратуру.

По материалам: rian.ru